Подчуфаров и Соломатина – чемпионы края по блицу среди шахматистов из сёл и малых городов

30.05.2023

Финал этих краевых соревнований проходил 27 мая в Барнауле на базе краевого шахматного клуба. Право на участие в решающих баталиях нужно было заслужить через сито отборочных турниров: напомним, полуфиналы проводились в Ребрихе, Ключах и Бийске, в общей сложности в них приняли участие около 70 спортсменов. И вот сильнейшие шахматисты из сельской местности и малых городов собрались в Барнауле, чтобы определить лучших из лучших.

«Первым блюдом» традиционно стал блиц-турнир. За победу боролись 8 женщин и 9 мужчин.

У женщин уверенной походкой по всей дистанции прошла Полина Соломатина из Ребрихи. Она подтвердила статус рейтинг-фаворитки, выиграв все партии и показав максимальный результат – 7 очков из 7! Второе место заняла Татьяна Барабанова из Павловского района, она набрала 6 очков, уступив только чемпионке. Третьей финишировала ещё одна ребрихинская шахматистка Злата Кондратьева, в её активе 5 очков. Стоит отметить, что в такой же последовательности эти девушки стояли на пьедестале и после полуфинального этапа в Ребрихе.

В женском турнире вообще выстроилась очень чёткая иерархия. Во всех партиях была зафиксирована всего одна ничья – между сёстрами Маргаритой и Мариной Кращенко из Родинского района. Жребий свёл их уже в первом туре.

Андрей Подчуфаров из Павловска спустя год вернул себе звание чемпиона среди мужчин. Любопытно, что ранее титулом в блице владел его ученик Дмитрий Слизунков. Жаль, в этом году Дмитрий не принял участия в этих соревнованиях (зато сыграл за сборную Алтайского края на командном чемпионате России), однако наблюдал за финальными сражениями в качестве зрителя.

Подчуфаров набрал 7 очков из 8 возможных. Две ничьи он сделал с основными конкурентами – Александром Щербаковым из Ребрихинского района и Артёмом Марковым из Алейского района. Щербаков занял в итоге второе место, набрав 5,5 очка. К финишу его позиции ничего не угрожало, поэтому поражение в заключительном туре от Маркова не имело для Александра негативных последствий. Зато алейский шахматист благодаря этой победе вышел на чистое третье место, результат Артёма Маркова – 5 очков.

Технические результаты: женщины, мужчины

Финал по быстрым шахматам состоялся 27-28 мая. Подробности об этих соревнованиях читайте в материале Алексея Борисова.

up