Более 60 детей сыграли в Баево на лично-командных соревнованиях «Юный шахматист»

15.05.2023

Напомним, этот рапид-турнир для дошкольников и учащихся младших классов впервые состоялся в прошлом году, он был приурочен к открытию в Баево сельского детского шахматного клуба. Одноимённую программу в регионе реализует Федерация шахмат Алтайского края на средства президентского гранта. Всего по программе запланировано открытие семи детских шахматных клубов.

Приятно отметить, что в этом году межрайонные соревнования «Юный шахматист» собрали даже больше участников, чем в прошлом! К баевцам 13 мая приехали гости из Барнаула, Романовского, Мамонтовского, Ключевского, Благовещенского, Первомайского районов. Посетил турнир и президент Федерации шахмат Алтайского края Артём Поломошнов, который провёл встречу с главой Баевского района Татьяной Давыдовой.

– Договорились с Татьяной Ильиничной, что к 1 сентября шахматный клуб, который мы в прошлом году запустили в рамках президентского гранта, наконец-то получит своё помещение и будет открыта ставка тренера от муниципалитета, – рассказал Артём Поломошнов. – Радостно, что турнир, который мы придумали в прошлом году к открытию клуба, стал традиционным, в этом году баевцы сами уже его инициировали. Участников стало на десять процентов больше, едут с разных уголков края. Это как раз одна из целей, для которых мы и открыли в прошлом году шахматные клубы в рамках гранта.

В соревнованиях «Юный шахматист» сыграли 63 ребёнка. Каждый из них получил сертификат участника. Победителем абсолютного зачёта стал представитель барнаульской «Академии шахмат» Роман Лобашов, набравший 7,5 очка из 9 возможных. Он же был лучшим и среди дошкольников. Среди учащихся первого-второго классов первенствовал  Ярослав Воскобойников, представляющий команду «Дружба» из Барнаула. Он набрал 7 очков и в делёжке опередил по коэффициенту ещё одного барнаульца Артёма Фролова. В старшей группе – среди учащихся третьего-четвёртого классов – сильнейшим стал Богдан Браун из Баево. В его активе также 7 очков.

Командное первенство выиграли «Отважные академики» из Барнаула. Чемпионский квартет составили Артём Фролов, Егор Пьянков, Арина Дружинина и Омар Кадиров. В сумме они набрали 26,5 очка. Всего на пол-очка отстали их одноклубники – «Академия шахмат» в составе: Роман Лобашов, Полина Терещук, Арсений Аверьянов, Лев Безденежных. Замкнула тройку призёров с 24 очками барнаульская «Дружба», за которую играли Ярослав Воскобойников, Артём Кузнецов, Андрей Милютин и Полина Воронкова.

Технические результаты: личное первенство, командное первенство

up