Сергей Тивяков уже в Барнауле

04.10.2012

Участники барнаульского этапа «РАПИД Гран-При России» уже начали прибывать на Алтай. Сегодня рано утром транзитом через Москву в столицу края прилетел один из топовых участников соревнований, международный гроссмейстер Сергей Тивяков - чемпион Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной команды России (1994 год), чемпион Европы в личном и командном зачетах. А уже в 10 часов Сергей, как настоящий профессионал, принял участие в пресс-конференции, посвященной открытию турнира. В ней также участвовали Владимир Альт, руководитель крайспортуправления, заместитель председателя Сибирского банка Сбербанка России Татьяна Черникова и президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов.

В 1994 году Сергей Тивяков стал чемпионом Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной России, но в настоящее время живет в Голландии и выступает за сборную этой страны. Поразительно, но у него алтайские корни. Именно они, по словам гроссмейстера, побудили его приехать в Барнаул. Мама Сергея родилась в селе Повалиха Первомайского района, некоторое время жила на улице Димитрова  в краевом центре, а в конце 1960-х годов переехала в Краснодарский край.

Оценивая свою нынешнюю спортивную форму, Сергей Тивяков признался, что немного устал после трех подряд серьёзных шахматных турниров. Так что будет доволен  и местом в пятёрке сильнейших. Однако, как и любой спортсмен, ставит себе задачу победить.

Кстати, в программе фестиваля запланированы лекции гроссмейстеров, одну из которых проведет Сергей Тивяков. Он расскажет о своем шахматном пути с иллюстрациями в виде фрагментов наиболее важных для себя партий.

Начальник крайспортуправления Владимир Альт отметил большую работу, проделанную Федерацией шахмат Алтайского края по развитию этой игры в регионе. Именно в результате её плодотворной работы Алтайскому краю доверили провести на своей территории этап Кубка России.

Источник: официальный сайт Управления Алтайского края по физической культуре и спорту.

 

up