В Барнауле определились победители этапа «Кубка Молодежи»

16.10.2021

Сыгран очередной этап традиционного кубка Барнаула по шахматам среди молодежи, проводимого регулярно четыре раза в год. Этот турнир, созданный несколько лет назад при поддержке городского комитета по спорту и краевой федерации шахмат, стал популярным у ребят и взрослых-любителей. В завершившемся только что этапе на старт вышли 77 шахматистов самого разного возраста.

Все участники этого соревнования условно разбиваются на три категории, в зависимости от имеющегося российского рейтинга. В турнире «С» играют безрейтинговые юные шахматисты и ребята со стартовым рейтингом 1000. В турнир «В» допускают шахматистов с рейтингом 1001-1299, а более сильный турнир «А» проводится для самых опытных игроков – с рейтингом 1300 и выше.

Формат классического соревнования удобен для играющих – туры проводятся только по субботам и воскресеньям, что позволяет играть в турнире без отрыва от учебы или работы.

Отмечаем призеров и победителей турнира. В каждом из турниров проводился раздельный зачет среди мальчиков и девочек.

В турнире «С» 1 место среди мальчиков у Гордея Лезнова (тренер – М.В. Герасимюк, «Академия шахмат»), закончившего турнир с результатом 6 очков из 7. Второе место у Радомира Басаргина – 5 очков (тренер – Н.А. Гаркуша, «Академия шахмат»).  Третье место занял Давид Аникин  – тоже 5 очков (тренер – Т.В. Цепенникова, лицей № 121).

Девочек в турнире «С» было тоже много. Первое место заняла Ульяна Косачева (тренер – Д.Ю.Косачев «Академия шахмат») – 5,5 очков из 7. На пол-очка от нее отстала Софья Швецова, ставшая второй (тренер – И.Д.Шаталова, лицей № 112). Третье место заняла Варя Золотоношко (тренер – Л.Ю. Землянова, «Академия шахмат»).

Результаты турнира «В». Примечательно, что в этом турнире победительницей в абсолютном зачете стала Карбышева Анастасия, отдавшая своим соперникам всего лишь пол-очка в последнем туре.

Мальчики: 1. Александр Мещеряков – 5,5 из 7 (тренер Т.В. Цепенникова, гимназия № 42); 2. Олег Фролов – 5,5 очков (тренер М.В. Герасимюк, «Академия шахмат»); 3. Дима Черепанов – 5 очков (тренер Н.Я. Пастухов, «Академия шахмат»).

Девочки: 1. Анастасия Карбышева – 6,5 из 7 (тренер – Н.Я. Пастухов, «Академия шахмат»). 2. Полина Евсеева – 5 очков (тренер А.Д. Нитиевский, СОШ № 118). 3. Юлия Макиенко – 5 очков (тренер – Н.В. Пузиков, СОШ № 103).

Турнир «А» проходил под девизом «А ну-ка, парни!» Девушек среди участников, к сожалению, не было.

Золотую медаль завоевал опытный Александр Мертес (1986 г.р.) с результатом 6 очков из 7.  Второе место у Романа Воронова – 5 очков (тренер Т.В. Цепенникова, гимназия № 42). Бронза у Павла Макарова – 4,5 очка (тренер В.В. Цвигун, МКОУ N1).

Поздравляем всех победителей и призеров с хорошим выступлением. Новых побед на следующих стартах!