С наступающим!

31.12.2023

Год уходящий, 2023-й, оставил свой след, свои воспоминания. Работа, проделанная всем шахматным сообществом Алтайского края, принесла определённые плоды.

Наши спортсмены радовали своими результатами. Лидер женских шахмат Виктория Лоскутова четвёртый раз подряд (!) стала чемпионкой Сибири ко классическим шахматам, выиграв в Кемерове ещё и титул в турнире по быстрым шахматам. На командном чемпионате России в Сочи Вика, выступая за сборную Алтайского края, выполнила первый балл международного мастера. Хороший результат на командном чемпионате страны, только мужском, показал и Владимир Юсупходжаев, став третьим на второй доске.

Стоит также отметить прогресс нового чемпиона края Михаила Панина и Ростислава Марчука, который стал лучшим среди алтайских шахматистов на домашнем этапе Кубка России – «Мемориале Василия Лепихина», а под конец года выиграл два Кубка Алтайского края – по блицу и рапиду.

Сборная края стала победителем первенства России по шахматам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Наш регион представляли Савелий Волокитин из Советского района, барнаульцы Татьяна Кузнецова, Артемий Сестов и Дмитрий Черепанов. Кроме того, в личном зачёте Татьяна Кузнецова победила среди юниорок до 20 лет, а Савелий Волокитин завоевал бронзу среди юниоров до 20 лет.

Виктор Гемпель выиграл шахматный турнир в финале VIII Спартакиады Союза пенсионеров России.

Илья Пургыга и Александр Кузнецов пробились в число финалистов Детского Кубка России. Илья стал четвёртым среди мальчиков до 13 лет, Саша занял восьмое место среди мальчиков до 11 лет.

Тот же Илья Пурыга отличился и на Всероссийских соревнованиях среди сельских школьников, заняв второе место в абсолютном зачёте и первое – среди мальчиков до 13 лет.

У алтайских шахматистов семь путёвок в Высшую лигу первенства России по шахматам 2024 года.

Количество шахматистов с рейтингом в регионе превысило 3800 человек.

Хорошо зарекомендовала себя Алтай шахматный и с организаторской точки зрения. Очередной рекорд массовости обновил этап Детского Кубка России «Кубок Алтая»: в этот раз его участниками стали 425 юных спортсменов из 18 регионов, которых удалось разместить на одной площадке – в манеже АлтГТУ.

Как никогда представительным получился «Мемориал Рувима Кура» – этап Рапид Гран-при России: 152 спортсмена, в том числе 20 гроссмейстеров, из четырёх стран. Состав получился настолько сильным, что организаторы делали отсечение по рейтингу.

Впервые в Алтайском крае одновременно проводились два этапа Кубка России по шахматам – мужской («Мемориал Василия Лепихина») и женский («Красоты Алтая»).

Спустя несколько лет возобновился командный чемпионат Сибири с международным участием «Большой Алтай», он прошёл в Белокурихе.

Важны событием стал тренерский семинар международного гроссмейстера, Заслуженного тренера России Юрия Яковича. Привезти его в Барнаул удалось совместными усилиями ФШР, краевой федерации и её попечителей.

Продолжила расширяться шахматная география Алтайского края, а также улучшаться материально-техническая база. В рамках реализации гранта Движения Первых было открыто шесть шахматных клубов – в Заринске, Троицком, Целинном, Красногорском, Алтайском и Смоленском районах. Появился новый клуб и в Кулунде, школьные клубы открыли двери в Поспелихинской СОШ №2 и барнаульской гимназии №69. Итого с учётом филиалов Краевого шахматного клуба за последние годы открыт 31 шахматный клуб.

Стоит отметить очень активную работу по проведению турниров различного уровня в каменском филиале КГБУ «Краевой шахматный клуб» и особенно в бийском филиале. В наукограде Игорь Петрович Черемисин развил настолько большую работу, что количество турниров там почти не уступает аналогу в столице региона, и для Бийска такая большая активность в шахматной жизни – настоящий прорыв за очень многие годы. В том числе и этот фактор частично способствовал тому, что в первенстве Алтайского края по шахматам больше всех наград увезли именно бийчане.

В этом году очень много турниров появилось у студентов и учащихся ссузов. Растёт и массовость этих турниров.

Продолжает набирать обороты проект «Шахматы в школах». В него было принято 19 новых участников, и теперь проект охватывает 316 учебных заведений из 63 муниципалитетов. Для открытия шахматных библиотек 35 школам при поддержке ФШР была вручена учебная литература. Кроме того, был выдан необходимый инвентарь 23 детским садам. Очередная партия педагогов прошла курсы повышения квалификации в Алтайском институте развития образования и освоила методику преподавания шахмат.

Артём Поломошнов, президент Федерации шахмат Алтайского края:

– Очень большие планы на следующий год, огромное количество турниров самого разного уровня и как вишенка на торте – Суперфинал чемпионата России в Барнауле. Безусловно, это будет историческое событие для нашего региона.

Огромную поддержку оказывает Попечительский совет во главе с Натальей Кувшиновой. С этим органом возможности развития шахмат в Алтайском крае резко увеличились.

Так что сделано много, но мы не останавливаемся и активно идём дальше. Спасибо всей федерации за это!

Федерация шахмат Алтайского края поздравляет всех с наступающим 2024-м годом! Здоровья, успехов, исполнения желаний!