Гемпель, Якимов и Бурцев выигрывают турниры

24.02.2012

Целая серия блиц и темпо-турниров прошла на этой неделе в Барнауле в городском клубе «Белая ладья». Посвящались они, разумеется, празднованию Дня защитника Отечества. По словам заместителя секретаря правления ФШАК и организатора турниров Дмитрия Гришина, в соревнованиях участвовали более 100 шахматистов. Можнос казать, что на Алтае наблюдается некий шахматный бум.

Сначала был темпо-турнир (17-19 февраля), в котором играли 26 человек, в основном кандидаты в мастера. Победу в этом турнире праздновал мастер ФИДЕ из Барнаула Виктор Гемпель, набравший 7 очков из 9 возможных. На пол-очка отстали от победителя кандидаты Максим Ларин и Алексей Бочкарев.

В праздничный день в клубе проводилось сразу два блиц-турнира. Наплыв участников оказался невероятным. Разместить одновременно всех желающих сыграть в блице организаторы не смогли. Поэтому сначала между собой рубились ветераны и школьники. Всего 66 человек – по швейцарской системе. Первое место здесь занял барнаульский кандидат в мастера Сергей Якимов (Сергей Юрьевич с этого года перешел в разряд ветеранов). На втором месте также кмс Владимир Бурцев из Топчихи, на третьем – признанный маэстро Юрий Павлович Никонов, которому в ноябре прошлого года исполнился 81 (!) год. Шахматное долголетие Юрия Павловича уникально. Он был чемпионом Алтайского края среди мужчин в 1967 и 1970 годах. Да и сейчас Никонов с удовольствием играет во многих турнирах с более молодыми шахматистами. И очень часто выигрывает у них!

Заключительным в программе мероприятий стал кандидатский блиц-турнир, в котором играли 37 человек, в том числе два мастера ФИДЕ (Хабаров, Гемпель) и 22 кандидата в мастера. С результатом 8,5 очка из 11 здесь первое место занял благодаря более высоком коэффиценту Владимир Бурцев. Столько же очков набрал кандидат в мастера и действующий чемпион края Андрей Сусляков. Третьеи призером стал Максим Марчук (7,5 из 11).