Пупкова и Пурыга – победители этапа ДКР, Борисова – «Мемориала Маркова» в Кольцово

08.07.2023

В Новосибирской области 1-7 июля проходили региональный турнир памяти Юрия Маркова и «Наукоград Кольцово» – очередной этап Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет. Соревнования собрали 256 участников из 13 регионов. Представители Алтайского края завоевали шесть медалей.

На этапе детского Кубка России особенно результативно выступили наши девушки в категории до 13 лет. Весь пьедестал оказался алтайским! Причём самыми успешными в новосибирском наукограде были шахматистки из наукограда алтайского – Бийска. Полина Пупкова (тренер Геннадий Васильев) уверенно заняла первое место, набрав 7,5 очка из 9 возможных. Следом финишировала Василисса Белоконь (тренер Александр Дегтерев) с результатом 6,5 очка. Радует, что она поставила спортивные победы на поток: в начале июня Василисса отличилась на этапе ДКР «Морская гавань» в Анапе, где также стала серебряными призёром. Вместе с бийчанками пьедестал разделила Полина Евсеева (тренеры Евгений Кардашевский, Алексей Нитиевский и Николай Пастухов) из Барнаула. Набрав 6 очков, она по дополнительным показателями опередила Яну Сырямину из Новосибирской области.

Второе золото Алтайскому краю принёс Илья Пурыга (тренеры Евгений Кардашевский и Владимир Цвигун) из Тальменского района. Он первенствовал среди мальчиков до 13 лет. В седьмом туре Илья чёрными фигурами обыграл промежуточного лидера – новосибирца Александра Вандакурова, после чего сам единолично возглавил турнирную таблицу. В заключительных партиях алтайский шахматист своего не упустил и с результатом 7,5 очка остался недосягаем для преследователей. Отметим, что для Ильи Пурыги в нынешнем сезоне это уже вторая победа на этапах ДКР – ранее он был лучшим на «Мемориале Левитского» в Нижнем Тагиле. А с учётом домашнего серебра на «Кубке Алтая» Пурыга, безусловно, является претендентом на участие в финале Кубка России в своей возрастной категории.

Взойти на пьедестал вместе с Ильёй в Кольцово могли бийчанин Андрей Журавлёв и барнаулец Роман Ворошилов. Оба набрали по 6 очков, но в большой делёжке бронзовой медали на пять человек заняли четвёртое и пятое места, соответственно. «Счастливый билет» имени Бухгольца вытянул Максим Мемешкин из Томской области. А серебро взял Владимир Шабалин из Кемеровской области – 6,5 очка.

Бронзовым призёром среди мальчиков до 9 лет стал Омар Кадиров, воспитанник барнаульской «Академии шахмат». Он набрал 7 очков, показав бескомпромиссную игру – ни одной ничьи! В двух партиях Омар всё же уступил, но сильным соперникам – победителю Арсению Курбацкому из Омской области (8,5 очка) и серебряному призёру Дмитрию Крымскому из Томской области (8 очков).

В турнире девушек до 15 лет Ксения Будаева из Бийска остановилась в шаге от пьедестала. С результатом 6 очков она претендовала на бронзу, но по коэффициенту уступила медаль рейтинг-фаворитке Анастасии Косиновой из Новосибирска.

По итогам турнира «Наукоград Кольцово» некоторые алтайские шахматисты потеряли рейтинговые баллы. Но всё же многие – приобрели. Самую значительную прибавку получили Анна Джухаева (118 пунктов), Кирилл Воробьёв (116), Виолетта Носова (94), Александр Мещеряков (92), Артём Фролов (72), Полина Пупкова (72), Полина Евсеева (69) и  Алиса Кремнева (59).

Технические результаты

Параллельно с детско-юношескими соревнованиями в Кольцово проходили региональные соревнования по шахматам памяти мастера спорта СССР, тренера Юрия Маркова. В турнире сыграло много молодёжи, а всего было 53 участника из Новосибирской, Томской, Кемеровской, Тверской областей, Алтайского и Красноярского краёв, Республики Хакасия. Пять из шести призовых мест заняли хозяева, но одна медаль всё же досталась гостям. Точнее, гостье! Полина Борисова из Советского района выиграла женский зачёт с результатом 5 очков из 9 возможных.

Этап детского Кубка России «Наукоград Кольцово»