Мал, да удал. Чемпионом Бийска стал школьник Владислав Кочнев

28.04.2023

В наукограде 26 апреля завершился главный турнир года – чемпионат Бийска по шахматам. Борьбу за звание чемпиона и призовые места вели 30 спортсменов.

С самого начала турнира, который проходил с контролем 60 минут на партию + 5 секунд за каждый ход, шла упорная борьба за лидерство. Попеременно вырывались вперёд фавориты соревнований: чемпион города последних лет Андрей Арбузов, быстро прогрессирующий воспитанник спортшколы №2 Владислав Кочнев, переехавшая из Барнаула Кристина Дегтярёва и другие сильные шахматисты.

Ближе к финишу определились два явных претендента золото – Владислав Кочнев и Игорь Черемисин. Их личная встреча выдалась напряжённой и драматичной: Черемисин был в выигрышной позиции, но в цейтноте зевнул фигуру, и партия закончилась вничью. В итоге оба спортсмена закончили турнир с одинаковым результатом – 7,5 очка из 9 возможных. Победителем по дополнительным показателям стал Владислав Кочнев, который завоевал важный трофей и сделал ещё один шаг по шахматной лестнице. Уже бывший чемпион Андрей Арбузов довольствовался третьим местом, в его активе 7 очков.

Стоит отметить активное участие в этом соревновании школьников. Призами были отмечены среди них трое лучших – как среди юношей, так и среди девушек.

Технические результаты

up