Чемпионат Сибири открыт

21.05.2011

В Барнауле состоялось открытие Чемпионата СФО по шахматам среди мужчин и женщин. Всего в соревновании участвуют 80 игроков из 10 регионов Сибири. В мужском турнире выступают 64 человека, в том числе 6 международных  гроссмейстеров. В женском турнире играю 16 спортсменок, в том числе 3 международных мастера и 3 мастера ФИДЕ. Мужской рейтинг-лист возглавляет гроссмейстер Дмитрий Бочаров из Новосибирска (2580). Женский рейтинг-лист возглавляет Екатерина Убиенных из Красноярска (2308).

На открытии турнира выступил вице-губернатор Алтайского края Даниил Бессарабов.  Он поблагодарил всех участников за приезд в Барнаул, пожелал всем больших творческих достижений и успехов. В свою очередь главный судья чемпионата Александр Хасин вручил Даниилу Бессарабову, как председателю оргкомитета, памятную жилетку от Российской шахматной федерации.


Александр Хасин вручает памятную жилетку от РШФ Даниилу Бессарабову.
(Фото Олега БОГДАНОВА)

В стартовом туре больших сенсаций не произошло за исключением поражения Сергея Хабарова, имеющего наивысший рейтинг среди шахматистов Алтайского края. Он проиграл молодому кандидату в мастера из Барнаула Евгению Кардашевскому. Все протоколы чемпионата, стартовые листы и жеребьевку смотрите в специальном разделе «турниры».

up