Мария Дорожкина – в сборной России!

21.05.2016

C 29 апреля по 9 мая в поселке Эльбрус (Республика Кабардино – Балкария) проходил лично-командный чемпионат России по шахматам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, в котором приняли участие 42 игрока из 25 регионов России. По итогам соревнований 14-летняя Мария Дорожкина из Барнаула набрала 4 очка и заняла 3 место среди женщин. Она уступила только более опытным и сильным шахматисткам - международным мастерам Марине Кайданович (Москва) и Галине Мельник (Московская область). Приятно отметить, что по итогам этих соревнований Мария Дорожкина включена в состав женской сборной России (ПОДА)  для участие в чемпионате мира, который стартует 21 июля в сербском городе Нови-Сад. Поздравляем Марию с этим высоким достижением!

Лучший результат среди мужчин из представителей Алтайского края показал кандидат в мастера из Бийска Владимир Куприн, набравший 5 очков  и занявший итоговое 16-е место из 42 участников. Еще один бийчанин, кандидат в мастера Игорь Коломытченко финишировал на 21 месте с результатом 4,5 очка. А чемпионом страны вновь стал международный мастер Андрей Ободчук (Ханты-Мансийский автономный округ), набравший 7,5 очков из 9. Серебряную медаль завоевал Денис Палин (Саратовская область), а бронзу взял мастер ФИДЕ Александр Засухин (Свердловская область).

В командном зачете сборная Алтайского края заняла в итоге 4-е место в турнирной таблице. А в призеры попали Москва, Московская область и Свердловская область. С более полной информацией можно ознакомиться по ссылке

На фото: Мария Дорожкина перед партией с мастером ФИДЕ Александром Засухиным из Свердловской области.

Информацию предоставила судья всероссийской категории, председатель СКК Надежда Зыкина.