С серебряным почином!

21.04.2016

Отличные новости прилетели к нам из поселка Лоо Краснодарского края, где накануне завершилось Первенство России по быстрым шахматам («рапид») среди юношей и девушек. Сразу два наших спортсмена – мастер ФИДЕ Алексей Сорокин и кандидат в мастера Виктория Лоскутова – финишировали на вторых местах и завоевали серебряные медали. Федерация шахмат Алтайского края поздравляет наших ребят, их тренеров и родителей с этим прекрасным успехом! Впервые за несколько лет наш регион добился такого успеха на всероссийской шахматной арене. Год назад в нашем активе на подобном соревновании была лишь одна медаль – «бронзу» в классических шахматах завоевала как раз Виктория Лоскутова. Именно турниры по классике продолжают программу первенства России в Лоо. Продолжаем болеть за наших ребят!

Итоги выступления шахматистов Алтайского края в Первенстве России по рапиду среди юношей и девушек.

Девочки до 13 лет. Виктория Лоскутова (Барнаул) – 7 очков из 9. 2-е место (В этом турнире сразу четыре участницы на финише набрали по 7 очков. При подсчете коэффициента выяснилось, что Вика всего полбалла уступила москвичке Виктории Кирчей. Причем в их личной встрече победу одержала именно Лоскутова!)

Юноши до 17 лет. Алексей Сорокин (Барнаул) – 7 очков из 9. 2-е место (Алексей уступил только своему тезке Саране из Московской области, который являлся рейтинг-фаворитом и набрал 7,5 очков. Надеемся, что Алексей вернет должок своему ключевому сопернику в классике. По итогам этого турнира Сорокин прибавил в рейтинге еще 11 пунктов и достиг отметки 2450).

Юноши до 15 лет. Ростислав Марчук (Барнаул) – 5,5 очков из 9, 36-е место (Ростик может и обязан играть лучше, что он неоднократно демонстрировал на этапах кубка АКШК).

Мальчики до 13 лет. Арсений Гайдым (Бийск) – 6,5 очков из 9, 13-е место. (Плотность в таблице такая, что даже столь хороший результат по набранным очкам не позволил Арсению попасть в десятку. В целом, молодец!).

Девушки до 15 лет. Мария Поломошнова (Барнаул) – 3 очка, 73-е место. (Неудачно провела второй игровой день, набрав лишь 0,5 очка из 4. Надо собраться, Маша!).

Девочки до 11 лет – Юлия Ракина (Барнаул) – 6 очков из 9 возможных, 16 место. (Молодец! Подтянулась во второй игровой день, выиграв все 4 партии!)