Чемпионы защищают свои титулы

23.01.2016

Барнаулец Юрий Разговоров и Татьяна Черненко из Петропавловского района вышли победителями первенства края по классическим шахматам среди ветеранов. Причем обладатели золотых медалей защитили свои титулы, завоеванные годом ранее. Хотя на этот раз победы в турнире им дались непросто. Юрий Разговоров, как и год назад, показал очень высокий результат – 8 очков из 9 возможных. Но после поражения от Леонида Яценко в 4 туре ему пришлось обыгрывать всех основных конкурентов в борьбе за чемпионский титул.

Юрий Алексеевич, отметивший по ходу турнира свой 70-летний юбилей, блестяще справился с непростой задачей. Он последовательно обыграл достаточно серьезных соперников – Владимира Трофименко, Николая Панфилова, Геннадия Борового, Игоря Суханова и, наконец, Валерия Маматова в заключительном девятом туре. Благодаря стопроцентному результату во второй части первенства Разговоров заслуженно получил золотую награду. Всего на пол-очка отстал от него кандидат в мастера Николай Панфилов (Барнаул). Бронзовую награду завоевал также барнаульский кандидат в мастера Игорь Суханов. Он по дополнительным показателям опередил Леонида Яценко. В итоге, Панфилов, Яценко, а также Валерий Маматов, занявший пятое место, получили путевки в Высшую лигу мужского чемпионата края 2016 года. Ранее в январском турнире первой лиги чемпионата края-2016 такой же отбор прошли Юрий Разговоров и Игорь Суханов. Весьма солидное получается представительство от наших ветеранов.

Еще более напряженно проходило женское первенство. Тут было сразу две главных претендентки на победу.  Татьяна Черненко и Ольга Нестерова из Новоалтайска сразу стали выигрывать партию за партией и в итоге набрали в круговом турнире по 7,5 очков из 8. Личную партию они завершили вничью в шестом туре. Коэффициент, конечно же, оказался одинаковым. В итоге чемпионку пришлось определять с помощью такого дополнительного и очень экзотического показателя, как «количество побед черными фигурами». Таких больше оказалось у Черненко. Она одержала черными четыре победы, а Ольга Нестерова только три! Хотя справедливее было бы в такой ситуации вручить по «золоту» обеим шахматисткам! Но регламент – есть регламент. Бронзовым призером первенства стала еще одна спортсменка из Новоалтайска Людмила Мезенцева, в активе которой 6 очков из 8.

Ветеранская классика завершена. В ней приняли участие в общей сложности 53 спортсмена. Но впереди у наших уважаемых шахматистов блиц-турнир, а через неделю – первенство края по быстрым шахматам. Эти соревнования обещают быть еще более массовыми. По-спортивному напряженным получается январь у ветеранов, но очень радостным и богатым на встречи и события.