C юбилеем, Юрий Алексеевич!

16.01.2016

16 января отмечает свой юбилей прославленный ветеран шахмат Алтайского края Юрий Алексеевич Разговоров. Многократному победителю краевых турниров самого различного ранга исполняется 70 лет. Не смотря на столь преклонный возраст, Юрий Алексеевич как всегда в строю. Шахматам он посвятил более полувека! И сегодня легендарный шахматист Алтая проведет очередную партию – в рамках первенства края по классике среди ветеранов. От имени нашей федерации поздравляем Юрия Алексеевича с днем рождения! Желаем ему крепко сибирского гоздоровья, великолепных творческих достижений и успешного выступления во всех соревнованиях.

«Его учителем был легендарный алтайский шахматист Василий Лепихин. И вот, дебютировав в краевых чемпионатах в 1962-м, 16-летний Юра своего учителя и обыграл, заняв в итоге 2 место. А 40 лет спустя, в 2001-м,  сумел стать и чемпионом края. Всю жизнь он проработал детским тренером… В 70-е у него несколько лет занимался юный школьник Юра Дохоян, уехавший затем учиться в московский шахматный интернат и ставший известнейшим международным гроссмейстером, а в наше время – тренером сборных России. Трое учеников Юрия Алексеевича стали международными мастерами – Владимир и ЕвгенийСуторихины, отец и сын, Владимир Чирков».

Так писала в прошлом году о нашем сегодняшнем юбиляре «Алтайская правда». А в пятничном номере «АП» за авторством Владимира Нейштадта. опубликована большая статья об этом замечательном человеке и спортсмене. В скором времени мы ее разместим на нашем сайте в разделе «пресса».

up