Наши позиции в Кубке России

01.09.2015

Российская шахматная федерация обновила положение участников в розыгрыше детского Кубка России 2015 года. Напомним, что это соревнования для мальчиков и девочек проводится в четырех возрастных группах (до 9, до 11, до 13 и до 15 лет). И для подсчета очков учитываются три лучших выступления каждого из участников в отдельных этапах. Детский кубок России является достаточно престижным соревнованием. Обладатели призовых мест получат солидные денежные призы и оплату своего участия в Высшей лиге первенства России 2016 года. А ребята, занявшие в итоге места с 4 по 6-е, получают право на оплату участия в одном из этапов Кубка России 2016 года за счет РШФ, На что же претендуют наши юные спортсмены?

По данным на 20 августа, наибольшего прогресса в розыгрыше Кубка страны 2015 года среди шахматистов Алтайского края достигла Виктория Лоскутова. Она пока занимает 3-е место в общем зачете турнира девочек до 13 лет. Вика успешно выступила в этом году на этапах в Омске, Бердске и Барнауле. С 53 зачетными баллами она попадает в призовую тройку, но отстает на 2 балла от Софьи Мирошник из из Новосибсиркой области и на 3 балла от Анастасии Дубниковой из Екатеринбурга. Вероятнее всего, эти три шахматистки и разыграют между собой призовые места.

У других наших ребят достижения чуть скромнее. Однако попадание в первую десятку в этом турнире мы считаем высоким достижением. В турнире юношей (до 15 лет) на 7-м месте находится Ростислав Марчук. Рядом расположились Дарья Дивеева (8 место, до 11 лет), Олег Русанов и Михаил Щелкунов (оба играют в турнире мальчиков до 13 лет, занимают 9-10 места). Бийчанка Полина Борисова (до 9 лет) пока находится на 11 месте.

До конца года остается не так много турниров, имеющих статус этапа кубка страны. Если кто-то из ребят и тренеров хочет улучшить свои позиции, то наиболее реальный шанс будет предоставлен в Екатеринбурге, где с 25 сентября по 3 октября пройдет детский «Кубок Екатеринбурга».

up