Определились рапид-чемпионы Сибири

28.03.2015

В Кемерово финишировал чемпионат Сибирского федерального округа по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. В мужской части турнира на старт вышли 74 участника, в том числе пять гроссмейстеров (Бочаров, Малетин, Пигусов, Киряков, Невоструев). В женском турнире играли 24 участницы во главе с международным мастером Екатериной Убиенных из Красноярска. Алтайский край в этом турнире представляли лишь барнаулец Александр Хатников, рубцовчане Тимур и Дэни Радионов, а также Елизавета Маркова из Барнаула. Но в столь мощной кампании соперников им трудно было рассчитывать на успех.

В итоге в женском турнире победу одержала Екатерина Убиенных, набравшая 8,5 очков из 9. Единственную ничью она сделала с Дарьей Родионовой из Новосибирска, которая в итоге заняла второе место – 8 очков из 9. Бронзовую медаль вручили Ирине Петрухиной из Томска, набравшей 6,5 очков. Елизавета Маркова финишировала на 11 месте с 50-процентным результатом.

А мужской турнир в блестящем стиле выиграл мастер ФИДЕ из Бердска Иван Бочаров. Он также набрал 8,5 очков из 9. На полшага от него отстал серебряный призер Павел Малетин из Новосибирска. Он сыграл вничью с Бочаровым, а также потерял практически золотые пол-очка в одной из стартовых партий чемпионата. Бронза досталась красноярцу Дмитрию Хегаю – 7 очков. Лучший результат среди наших участников показал Александр Хатников – 4,5 очка из 9.

Итоговые таблицы размещены на страницах турниров.

up