Пятый «Мемориал Рувима Кура» готов к старту

03.03.2015

7 марта в краевой столице пройдет один их самых интересных и ярких весенних турниров – Открытый чемпионат Алтайского края по быстрым шахматам «Мемориал Рувима Кура». Трудно поверить, что это соревнование, названное в честь первого шахматного мастера СССР на Алтае, будет проводиться в Барнауле уже в пятый раз. Минимальный гарантированный призовой фонд составит 30 тысяч рублей, а вместе со взносами участников он вырастет примерно до 40-50 тысяч. При этом отметим, что шахматисты Алтайского края еще ни разу побеждали в мужской части чемпионата. Может быть, с пятой попытки им удастся остановить северных соседей – Бибко, Лаврова и Бочарова?…

2011 год – Иван Бибко (Бердск)

Первый «Мемориал Рувима Кура» проводился в августе 2011 года. Дата была выбрана не случайно – в России тогда праздновали 100-летие со дня рождения легендарного Михаила Моисеевича Ботвинника. Чемпионат собрал 80 участников, за титулами и призами приехали гости из Бердска и даже из Москвы. Хозяева поля были как никогда близки к успеху. Однако в последнем туре на полшага вперед вырвался Иван Бибко – он набрал 7,5 очка из 9. При этом Иван изначально не рассматривался в качестве главного фаворита. Таковым считали обладателя первого рейтинга в турнире его тезку Бочарова, но он занял шестое место с результатом 6,5 из 9. А что же шахматисты Алтайского края? Сразу трое из них отстали от Бибко на пол-очка. Второе место занял Максим Ларин, бронзовым призером стал мастер ФИДЕ из Бийска Михаил Гайдым. А четвертое место, и это определенная сенсация, занял наш прославленный ветеран Юрий Алексеевич Разговоров. Лучший результат среди женщин в том году показала мастер ФИДЕ из Барнаула Татьяна Цепенникова (5 очков). Несмотря на определенные огорчение хозяев, было принято решение сделать этот хороший турнир традиционным, проводить его в марте и назвать в честь Рувима Менделевича Кура. На том и порешили.

2012 год – Максим Лавров (Новосибирск)

И вот уже весной 2012 года состоялся второй подобный чемпионат. В нем был установлен рекорд по количеству участников – на старт вышли 110 шахматистов, представлявших Алтайский край, Новосибирскую область и Республику Алтай. В стареньком городском шахматном клубе «Белая ладья» тогда не нашлось столько инвентаря, и организаторам пришлось срочно на машине везти дополнительные комплекты шахмат и досок. Развернувшееся на них острое соперничество выявило, что чемпионом стал представитель Новосибирска, международный мастер Максим Лавров с результатом 8 очков из 9 (две ничейные партии он сыграл с Гайдымом и Максимом Марчуком). Но в большой «швейцарке» даже такой высокий результат не гарантировал общую победу за явным преимуществом. В полшаге от Лаврова остановились Иван Бибко и Максим Марчук из Барнаула. А по 7 очков набрали мастера ФИДЕ Михаил Гайдым, Сергей Хабаров и все тот же Максим Ларин. Лучшмй результат среди прекрасных шахматисток показала мастер ФИДЕ из Бердска Татьяна Хличкова, выбившая 5 очков из 9 и завоевавшая первый женский приз.

2013 год – Иван Бочаров (Бердск)

В том году турнир переехал в недавно открывшийся краевой шахматный клуб. На этот раз участников чемпионата стало заметно меньше (всего 70), но вот география впечатляла. В турнире играли представители Алтайского края, Республики Алтай, а также Кемеровской, Томской и Новосибирской областей. На этот раз турнир выиграл рейтинг-фаворит мастер ФИДЕ Иван Бочаров (2462). Он сделал в девяти турах всего три ничейки (с Максимом Герасимюком, Максимом Котовым и Олегом Лоскутовым), а остальные партии выиграл. В итоге Иван набрал 7,5 очка из 9, оставив на втором месте томича Алексея Белецкого, а на третьем – новосибирца Михаила Быкова. А что же хозяева чемпионата? Лучший результат среди них показал Андрей Сусляков, ставший лишь шестым в итоговой таблице. Зато женский зачет на этот раз выиграла юная Дарья Ануфриенко из Барнаула (4,5 очка).

2014 год – Иван Бочаров (Бердск).

В прошлом году четвертый по счету «Мемориал Кура» состоялся 2 марта и собрал 51 спортсмен, в том числе 8 мастеров. Помимо хозяев, внушительные делегации прибыли из Республики Алтай (11 игроков) и Новосибирской области (8 игроков). В результате упорнейшей борьбы свой титул сумел защитить мастер ФИДЕ из Бердска, рейтинг фаворит Иван Бочаров – 8 очков из 9. Все решилось в заключительном туре, когда Иван черными фигурами переиграл мастера ФИДЕ из Республики Алтай Дмитрия Остапенко. Вторым стал международный мастер из Бердска Максим Лавров, отставший от победителя на 1 очко. По 6,5 очка из 9 набрали мастер ФИДЕ из Барнаула Алексей Бочкарев, талантливый школьник из Бердска Семен Ханин (уже  международный мастер) и функционер из краевой федерации Максим Герасимюк. По коэффициенту бронзовым призером турнира стал Бочкарев, сумевший в заключительном туре в сумасшедшей по накалу партии переиграть черным цветом Виталия Бояринцева. Четвертое место занял Семен Ханин.

В женском зачете первое место вновь выиграла  Татьяна Хличкова, мастер ФИДЕ из Бердска – 5,5 очка из 9. Она все время держалась в группе лидеров, и только неудачный финиш не позволил ей вмешаться в борьбу за призовые места в общем зачете. Второй стала Дарья Ануфриенко из Барнаула (5 очков), а бронзовым призером – Анастасия Позднякова также представлявшая краевую столицу.

2015 год – кто следующий?

Основная интрига турнира заключается в том, удастся ли местным шахматистам отобрать титул у Ивана Бочарова. Здесь уместно вспомнить, что совсем недавно на чемпионате СФО по блицу в Барнауле Виталий Бояринцев в последнем туре обыграл Бочарова и лишил его фактически золотой медали! А может быть, победитель этого блиц-чемпионата – мастер ФИДЕ из Новосибирска Ян Джумагалиев – захочет развить свой успех на алтайской земле?

Поживем – увидим! Регистрация участников в краевом клубе начнется в 9-00 и продлится до 11-00. После этого состоится торжественная церемония открытия! Пятый «Мемориал Рувима Кура» готов к старту!