Чемпионат края – на старте!

14.10.2011

15 октября в барнаульском шахматном клубе «Белая ладья» стартует главный региональный турнир этого года – чемпионат Алтайского края среди мужчин и женщин. Регистрация участников начнется в 15.30, заседание судейской коллегии – в 17.00, первый тур – в 17.30. Чемпионат пройдет по швейцарской системе (9 туров) с контролем времени 2 часа на партию каждому участнику.

В прошлом году в чемпионате края на старт вышли 79 шахматистов. В мужском зачете итоговую победу одержал Сергей Хабаров из Новоалтайска, а чемпионкой края стала Татьяна Цепенникова из Барнаула. В этом году чемпионат края по своей массовости может побить прошлогодний показатель. По крайней мере, наша федерация за последние дни получила множество звонков от шахматистов из  районов и городов края, собирающихся приехать на турнир в Барнаул.

Напомним также, что нынешний чемпионат края имеет и очень интересную отборочную специфику. Во-первых, чемпион и чемпионка получат право выступить в чемпионате СФО (за счет командирующей организации). Во-вторых, победитель и призеры мужского турнира получат путевки в Высшую лигу чемпионата Алтайского края по шахматам 2012 года. В-третьих, женский чемпионат со следующего года будет проводиться как самостоятельный турнир.

Именно этим и интересен нынешний чемпионат, на который мы приглашаем всех шахматистов Алтайского края. Положение о проведении чемпионата читайте в соответствующем разделе.

up