Водясов на Олимпиаде – 2,5 из 4!

08.08.2014

Международный мастер из Барнаула Евгений Водясов продолжает свое выступление на Всемирной шахматной олимпиаде в норвежском Тромсе. Напомним, что наш спортсмен играет за сборную IPCA (шахматистов с поражением опорно-двигательного аппарата). Сегодня на олимпиаде состоится 6 тур. А из прошедших пяти матчей Евгений Водясов принял участие в четырех и набрал 2,5 очка. В четвертый игровой день сборная IPCA разгромила Лихтенштейн 3,5:0,5. Водясов свою парию выиграл. А в пятом туре этой команде пришлось встретиться со сборной Нигерии. И вновь крупная победа – 3,5:0,5. Только на этот раз вничью сыграл именно наш спортсмен.

 

 

 

 

 

 

 

На фото: Евгений Водясов (в центре) и его друг и постоянный помощник, также кандидат в мастера из Барнаула Сергей Аборнев. Фото Владимира Барского специально для нашего сайта.

После запланированного по регламенту дня отдыха в шестом туре сборная IPCA встретится с монгольскими шахматистами. Однако тренеры решили предоставить на этот раз дополнительный выходной именно барнаульцу. В мужском чемпионате сразу семь команд набрали в первых пяти турах по 9 очков (4 победы и 1 ничейный результат). У сборной России пока 8 очков. Команда Юрия Дохояна два матча подряд завершила вничью 2:2 – с Китаем и Болгарией. У команды IPCA сейчас 6 очков (3 победы и 2 поражения).

В женской сетке олимпиады все пять стартовых матчей выиграли сборные Китая, России и Венгрии. Сегодня китаянки и венгерки встречаются между собой. А сборная России сыграет с командой Сербии.

Напомним, что мужской и женский турниры всемирной шахматной Олимпиады предусматривают проведение 11 туров.

up