Владимир Путин посетил «Белую ладью»

03.06.2014

2 июня в Дагомысе (Краснодарский край) состоялось торжественное открытие всероссийского финала турнира школьных команд «Белая ладья». В этом соревновании наш регион представляет команда 42-й школы-гимназии Барнаула в составе Алексея Сорокина, Максима Клименко, Ильи Коченко и Анны Гостеевой. А во второй половине дня в гости к юным шахматистам пришел Президент России Владимир Путин. Его сопровождали президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов и президент РШФ Андрей Филатов.

В своей краткой приветственной речи Владимир Путин особо подчеркнул славные традиции турнира «Белая ладья», который сегодня успешно возрождается:

«Дорогие юные спортсмены, любители шахмат! Добрый день! Искренне рад поприветствовать всех участников финала «Белой ладьи». Её юбилейный, 45-й турнир проходит в олимпийском Сочи. Поздравляю вас с этим! У нас в своё время шахматами занимались в каждой школе, в каждом районе. Очень здорово, очень приятно, что сегодня эта традиция возрождается. Уже проходит 45-й турнир – и всё активнее и активнее шахматы развиваются в нашей стране.

И – по праву. Потому что, во-первых, в России очень большая шахматная традиция. Во-вторых, шахматы – это, конечно, развивающий вид спорта, самый интеллектуальный вид спорта, мы всегда были в самых высоких международных рейтингах.

И мне очень приятно отметить, что возрождаются именно школьные шахматы. Знаю, что всем участникам этого финала пришлось пройти достаточно большую, сложную отборочную борьбу – здесь собрались самые лучшие молодые шахматисты.

Всех вас ещё раз сердечно поздравляю и всем вам желаю успеха!»

После этого приветствия в турнирном зале начались настоящие шахматные поединки. Только участвовал в них не Владимир Путин – сеанс одновременной игры для ребят провели Анатолий Карпов и международный гроссмейстер Ян Непомнящий.

Что касается спортивной части турнира, то в первом туре наша команда уверенно обыграла команду из Ленинградской области – 4:0. Во втором туре наши ребята играют с командой из Астрахани. В общей сложности команды проведут девять матчевых поединков по швейцарской системе. Турнир продлится до 8 июня.

Фото – с официального сайта РШФ.

Видеозапись обращения Владимира Путина


 

up