Равнение на Малетина!

21.05.2014

В Санкт-Петербурге финишировал чемпионат России по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. Для нашей федерации наибольший интерес представлял мужской турнир, где впервые на столь высоком уровне выступал 14-летний барнаульский шахматист, кандидат в мастера Алексей Сорокин. Сыграл он, скажем забегая вперед, очень прилично – 3,5 очка из 9 возможных. А выиграл чемпионат, в какой-то степени сенсационно, хорошо знакомый нам гроссмейстер из Новосибирска Павел Малетин.

Прежде всего, мы поздравляем Павла (точнее, Павла Сергеевича!), а также его тренера Александра Семеновича Хасина, со столь замечательным успехом в своей карьере. Выиграв партию в заключительном туре, Малетин набрал 6,5 очка из 9 и оказался недосягаем для соперников. А соперники у него были самые что ни на есть зубастые. Чемпионат России по рапиду собрал очень мощный состав – Витюгов, Дреев, Инаркиев, Матлаков, Малахов и многие другие сильные гроссмейстеры вышли на старт. Всего их было 36 из 50 участников. Тем весомее успех новосибирского гроссмейстера, с которым давно и успешно сотрудничает наша федерация.

И вот с такими зубрами пришлось соперничать в Питере и нашему Алексею Сорокину. Признаемся, мы ожидали этого турнира с некоторой опаской. Не было четкого ответа на вопрос – удастся ли Алексею на равных сражаться с рейтинговыми «семисотниками» и «шестисотниками». Впрочем, у Сорокина уже был опыт успешного противостояния мощным гроссмейстерам. Достаточно вспомнить ничью черным цветов в Славянской защите с Алексеем Дреевым на «Алтайском рапиде» в прошлом году. Или ничью с тем же Малетиным в классике на чемпионате Сибири в марте этого года. Если кто помнит, та партия продолжалась более 100 ходов. Павел Сергеевич когда-то вел занятия в гроссшколе для Алексея Сорокина. Видимо, хорошо натренировал!

На чемпионате в Санкт-Петербурге в соперниках у Сорокина по воле жребия оказалось 7 «гроссов». Двух Алексею удалось обыграть – Артура Габриеляна и Александра Иванова. Затем был ничейный поединок с кемеровским гроссмейстером Владимиром Невоструевым – здесь напомним, что также вничью завершилась совсем недавно их партия на чемпионате Сибири по рапиду в Барнауле. Проиграл Алексей четырем шахматистам с наивысшим званием – Ивану Букавшину, Павлу Трегубову, Александру Рахманову, Константину Сакаеву. Еще две партии он завершил вничью. Итоговый результат Алексея (3,5 очка и 39-е место) следует оценить как очень хороший дебют 14-летнего школьника на российской арене. Если Сорокин будет равняться на Малетина, то через пару лет сумеет подняться в турнирной таблице гораздо выше.

Итоги чемпионата смотрите на странице этого турнира.

up