Горячее солнце Крита

12.08.2011

Как мы и обещали, предлагаем вниманию читателей сайта интервью с чемпионом края Сергеем Хабаровым, который недавно успешно провел два турнира на греческом острове Крит. Данный материал предоставил нам Владимир Нейштадт, ведущий рубрики «Игротека» в краевой газете «Алтайская правда». Сергей Хабаров рассказывает о том, как он оказался в Греции, какие результаты показал и как сыграл четыре партии с гроссмейстерами.

Тридцать с лишним лет – таков турнирный стаж мастера ФИДЕ   из Новоалтайска подполковника внутренней службы в  запасе Сергея Хабарова. За это время он провел тысячи боев за любимой 64-клеточной доской. Но только считанное количество партий ему довелось сыграть против обладателей высшего шахматного чина. И в этом отношении  недавнюю «вылазку» Сергея на греческий остров Крит можно считать поворотной в судьбе 9-кратного  чемпиона края. Когда-то, в начале 1980-х, я писал о его первых успехах в краевых турнирах(когда он вернулся  в родные пенаты,проучившись несколько лет  в шахматном интернате  в Подмосковье), и  с тех пор привык обращаться к нему на «ты»…

- Сергей,как получилось,что ты решил съездить  ни куда нибудь, а именно на  Крит. Ближний свет…
- Дело  в том.что в прошлом году туда проторил дорогу мой друг еще со студенческих лет Юрий Алтухов, ныне – доктор физико-математических наук, преподаватель по прикладной математике в двух барнаульских университетах. Ему понравилось, как на Крите проводят турниры, понравились критское лето и критские пляжи. И нынче,собравшись опять лететь на Крит, он предложил мне  ехать с ним за компанию. Вместе с нами на этом греческом острове высадились еще двое наших шахматистов – Виктор Гемпель и Шалико Чанцев.
- Долго  добирались?
- Сначала самолетом. Из новосибирского аэропорта до Киева, оттуда – до Афин, затем погрузились на паром и за ночь доплыли до города Ретимно, где я сыграл  в первом своем греческом опене.
- Что это за город?
- Небольшой, где-то тысяч на 60 жителей. В Ретимно  опены стали проводить только три года назад, а в другом греческом городе Кавала – это нам побережье Эгейского моря, нынче провели юбилейный 20-й по счету шахматный фестиваль.
- В последние годы Греция переживает что-то вроде шахматного бума?
- Именно так. Здесь появились сильные шахматисты, например Баникас, есть шахматная академия в Ханье(один из административных центров на Крите), проводится много турниров, на которые едут шахматисты со всего света. Привлекает, конечно, и климат, сплошные  курортные зоны. На тамошних пляжах ,кстати,сплошь русская речь.Много отдыхающих из России…

- Какие шахматные цели и задачи ставил перед собой?
- Перед этим я сыграл  в чемпионате Сибирского округа  в Барнауле и на мемориале Измайлова в Томске. И там и там набрал по 5,5 очка, хотя готов был, считаю, на лучший результат. Потерял и в рейтинге, который и собирался «поправить» на Крите. В опене в Ретимно, где играло более 160 человек, я прибавил, по моим подсчетам, пунктов 25 Эло, занял  по Бухгольцу 22-е место с 6 очками из 9. Там играло более 20 гроссмейстеров, с тремя меня свела швейцарка. Две партии я проиграл, третья – со Светушкиным из Молдавии, закончилась вничью. Я играл  с ним черными и из дебюта вышел с лишней пешкой, но потом ошибся, пешку пришлось вернуть…
Кстати,со Светушкиным я также сыграл  в третьем туре и во втором своем критском турнире – в городе Палеохоре, на этот раз белыми. Если  в Ретимно он, наверное, несерьезно ко мне отнесся, то теперь сыграл с полной отдачей. Мне пришлось выдержать жесткий прессинг. По дебюту стоял хуже, но все же позицию смог уравнять. Ничья.
- Это был такой же по силе опен,что и в Ретимно?
- Немного посильнее. В Ретимно я был  в стартовом протоколе 39-й по рейтингу, в Палеохоре – 43-й. Там я получше сыграл. Если в Ретимно в 8-м туре проиграл гроссмейстеру из Сербии Папу, то  в том же 8-м туре в Палеохоре  я, играя с ним черными, по дебюту получил лучшую позицию. Правда.потом сыграл не лучшим образом и одно время стоял на проигрыш, но смог использовать скрытые ресурсы и дело кончилось ничьей. В последнем девятом туре играл белыми с нидерландским гроссмейстером Эрнстом. По дебюту получил преимущество, выиграл пешку. Но  хотел было предложить голландцу ничью, потому что играл с головной болью,со звоном  в ушах  и температурой… А все из-за того,что перед этим злоупотребил пребыванием на пляже. В предыдущие дни я позволял себе полежать  на бережку не более 15 минут, а тут решил, что плоховато еще загорел, ну и полежал где-то  под горячим критским солнцем  с часок. А для меня это, как оказалось, перебор.
И вот после 16 хода Эрнста вижу вариант,которым  я выигрываю и вторую его пешку. Ну и плюнул на свою головную боль. С двумя лишними пешками пошел на упрощение позиции и дожал гроссмейстера  к 50 ходу. В итоге набрал 6,5 из 9 и занял 19-е место. И к своему рейтингу еще приплюсовал пунктов 40. В 4 партиях с гросмейстерами в Палеохоре  набрал 2 очка, 50 процентов. Так что можно с гроссмейстерами играть, не такие уж они страшные…

up