Шахматы попали на ТВ

20.01.2014

В эфире краевого телеканала «Катунь 24″ с недавних пор выходит общественно-политическая программа журналистов Артема Кудинова и Михаила Литвинова «Ваша партия». Вряд ли бы она всерьез заинтересовала наших читателей сайта, если бы не одно «но». Символом данной программы стали шахматы. И они постоянно попадают в кадр! Дело в том, что в программу ведущими приглашаются известные в Алтайском крае политики, чиновники, депутаты, общественные деятели. Во время эфира они в дискуссионной форме ведут спор на заданную тему. И помимо развития диалога участники дискуссии должны делать ход на шахматной доске. Таким образом в ходе программы они разыгрывают своеобразную шахматную партию. Вот как прокомментировал выбор визуального символа «Вашей партии» автор и соведущий Михаил Литвинов:

- Нередко политику сравнивают с игрой в шахматы, с неисчерпаемым количеством вариантов и действий, где побеждает тот, кто свои ходы просчитывает заранее. Кто-то из поэтов написал:

Политика и шахматы похожи!

Накалом человеческих страстей.

Ведь главный принцип «партии» – о Боже!

Соперника «мочи», да поскорей!».

А некоторые политики считают, что сама политика – это смесь игровых видов спорта и шахмат. Игровые виды спорта воспитывают командный дух, а шахматы здорово влияют на мозговую деятельность. Вот поэтому и назвали мы программу «Ваша партия». Причем «ваша» потому, что последнее слово всегда остается за телезрителем, который единственный, кто и определяет победителя. А значит, и партия всегда за ним.

Программа «Ваша партия» выходит в эфир по четвергам в 21.00. В ближайшей передаче свою партию разыграют начальник Управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова и телеведущий, писатель Михаил Гундарин. Они будут беседовать об открывшемся Годе культуры в Алтайском крае. Причем увидеть этот спор можно не только по ТВ, но и в Интернете, на сайте ТРК «Катунь 24″.

up