Марчук и Щелкунов выиграли «Маэстро»

17.07.2013

Хорошо выступили в Бердске на традиционном турнире «Маэстро-2013″ (этап Кубка России среди мальчиков и девочек) наши юные шахматисты. В активе Алтайского края два первых места, четыре серебряные награды и одна «бронза». Победителями турнира в своих возрастных группах стали бийчанин Михаил Щелкунов (до 11 лет) и барнаулец Ростислав Марчук (до 13 лет). Причем Михаил показал абсолютный результат, выиграв 9 партий из 9. Он на два очка опередил другого бийчанина Арсения Гайдыма, ставшего вторым. Ростислав Марчук набрал 7,5 очка из 9 и также единолично возглавил турнирную таблицу. В этой возрастной группе также выступал барнаулец Максим Клименко. Он набрал 7 очков и занял 4-е место.

Серебряными призерами турнира стали наши совсем юные шахматистки из Барнаула – Кристина Косачева (до 9 лет) и Виктория Лоскутова (до 11 лет). Обе набрали по 7 очков из 9 возможных и совсем чуть-чуть отстали от победительниц. Также серебро в активе рубцовчанина Тимура Сагаипова (до 15 лет), что стала для нас приятной неожиданностью. Тимур набрал 6,5 очка из 9. Столько же очков в этом турнире оказалось у бийского шахматиста Михаила Назарова, по коэффициенту он стал третьим.

Отметим и других наших спортсменов, попавших в первую пятерку. Это Ольга Яныгина (Барнаул, до 15 лет, 4 место), Валентина русских (Бийск, до 13 лет, 4 место), Федор Манаев (Барнаул, до 9 лет, 5 место). Все ребята получат зачетные очки Кубка России.

Во взрослом опен-турнире «А» в рамках этого же шахматного фестиваля лучший результат (по 6 очков из 9) показали наши молодые шахматисты из Барнаула Алексей Сорокин, Евгений Кардашевский и Александр Хатников. На пол-очка отстали Александр Похвалит из Рубцовска и бийчанин Геннадий Васильев.