Кто поедет на «Мемориал Ботвинника»?

28.06.2011

В начале сентября в Москве пройдет уникальный шахматный турнир в честь 100-летия со дня рождения шестого чемпиона мира по шахматам Михаила Моисеевича Ботвиника. Российская шахматная федерация пригласила к участию в нем сильнейших шахматистов и шахматисток планеты. Это Вишванатан Ананд, Владимир Крамник, Левон Аронян, Магнус Карлсен, Татьяна Косинцева, Хампи Конеру, Элина Даниэлян и Виктория Чмилите.  4 сентября они дадут грандиозный сеанс одновременной игры 80 самым одаренным юным шахматистам страны из всех федеральных округов России.

Как сообщает сайт РШФ, 2-3 сентября в Москве, в Демонстрационном зале ГУМа, пройдет двухкруговой турнир по быстрым шахматам с участием ведущих шахматистов мира, занимающих первые четыре строчки мирового рейтинг-листа: чемпиона мира Ананда (Индия, 2817),  Карлсена (Норвегия, 2815), Ароняна (Армения, 2808) и экс-чемпиона мира россиянина Крамника (2785). В аналогичном женском турнире выступят россиянка Татьяна Косинцева (2559, 6 место в мировом рейтинге), индианка Хампи Конеру (2614, 2-е место в мировом рейтинге), армянка Элина Даниэлян (2506, 14-е место) и чемпионка Европы Виктория Чмилите из Литвы (2504, 15-е место).

Изюминкой события станет то, что в середине каждой партии часы будут останавливаться, и каждый из участников в течение примерно полутора минут расскажет зрителям о разыгранном дебюте и даст оценку позиции. В это время его соперник будет слушать музыку в наушниках, после чего тоже выразит свое мнение.

Сильнейших юных шахматистов для участия в сеансах одновременной игры с шахматными звездами отправит в Москву и Сибирский федеральный округ. Кто именно это будет, станет известно чуть позже, но не исключено, что каждый регион получит по одному месту. Таким образом представитель Алтайского края скорее всего также сможет принять участие в «Мемориале Ботвинника».

up