В Москве лучший результат у Хатоева

10.02.2013

В столице завершился шахматный фестиваль «Кубок РГСУ – Moscow Open», в котором принимала участие делегация спортсменов из Алтайского края. Наиболее уверенную игру и высокий результат продемонстрировал мастер ФИДЕ Эдуард Хатоев, выступавший в гроссмейстерском турнире «А». Он набрал 5 очков из 9 возможных и получил солидную прибавку в рейтинге. После этого соревнования Эдуард должен выйти на вторую позицию в рейтинг-листе шахматистов края. В этом же турнире выступали чемпион края Илья Дибров из Новоалтайска и второй призер последнего чемпионата Андрей Шлаузер из Ребрихи. Для обоих шахматистов это был первый опыт участия в столь сильном турнире. В итоге Дибров набрал 4 очка из 9 возможных, а Шлаузер – 3 очка из 9.

Неплохой результат получился на финише у наших участников турнира «С», где играли шахматисты с рейтингом не более 2300 пунктов. Бийчанин Геннадий Васильев набрал 6 очков из 9 возможных, а если бы выиграл последнюю партию, то попал бы в призеры. По 5,5 очка набрали наши молодые шахматисты Евгений Кардашевский и Михаил Ефанов, а также мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова. Все они могут занести себе этот турнир в актив, поскольку каждому удалось несколько увеличить свой рейтинг. Чуть хуже выступил Алексей Сорокин, набравший 5 очков из 9. Может быть, у него сказалась определенная усталость после победы в Первой лиге чемпионата края среди мужчин?  Однако отметим, что в данном турнире все наши участники оказались в плюсе! Что не может не радовать…

В турнире «В» (Этап Кубка России среди женщин от Алтайского края выступала Дарья Ануфриенко. Она сыграла несколько ниже своих потенциальных возможностей, набрав 4 очка из 9. Мы знаем, что Даша способна на более высокие достижения.

up