Евгений Водясов вызван на чемпионат мира

10.06.2011

Барнаульский шахматист, кандидат в мастера Евгений Водясов и его сопровождающий тренер Сергей Аборнев получили приглашение принять участие в чемпионате мира по шахматам среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ОДА). Чемпионат-2011 будет проходить в словацком городе Пештяны с 28 июня по 12 июля.

Официальный вызов на Водясова и Аборнева был направлен Минспорттуризмом в Управление Алтайского края по физической культуре и спорту.  Евгений Водясов является одним из сильнейших шахматистов края. В недавнем чемпионате СФО в Барнауле он набрал 5,5 очка из 9 и занял 21 место. Его текущий рейтинг ФИДЕ составляет 2223 пункта, но 1 июля должен немного подрасти. Евгений Водясов входит в состав сборной команды России по шахматам среди спортсменов с поражением ОДА. Также он выступал за сборную мира на последней шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске.

В прошлом году на аналогичном чепмионате мира в Польше Евгений Водясов занял второе место среди спортсменов с поражением ОДА и третье место в абсолютном зачете. Выше его в турнирной таблице оказались только два международных мастера.

up