Сентябрь – месяц Бояринцева

17.09.2018

Мастер ФИДЕ из Барнаула Виталий Бояринцев стал героем восьмого отборочного этапа Кубка краевого шахматного клуба по блицу и рапиду. Он выиграл 15-16 сентября оба турнира в острейшей борьбе с другими алтайскими мастерами. Радует то, что в данных соревнованиях в общей сложности приняли участие более 100 шахматистов. Постепенно Кубок АКШК-2018 набрал свою популярность, и на период проведения решающих отборочных этапов цена каждого занятого места, каждого набранного очка резко возрастает. Напомним, что отбор идет не только в главный финал «А», но и в утешительные финалы «В», «С» и «D» (женщины, ветераны и школьники). Впереди у шахматистов всего два отборочных этапа. Девятый пройдет уже 6-7 октября.

В субботнем блице захватывающим получилось соперничество между Алексеем Сорокиным и Виталием Бояринцевым. Два признанных блицора устроили настоящую гонку лидеров. В личной встрече победу одержал Виталий, набравший в итоге 9,5 очков из 11. Сорокин же проиграл еще партию последнего тура Виктору Гемпелю. В итоге у него 9 очков из 11 и второе место. Гемпель занял весьма почетное в данной компании третье место. Отметим также несколько сенсационный итоговый результат выступления юного Володи Юсупходжаева. Он финишировал на пятой позиции с результатом 7,5 очков из 11. Лучший результат среди женщин показала Татьяна Цепенникова, а среди ветеранов – Владимир Бурцев.

Воскресный рапид также завершился победой Бояринцева, набравшего 8 очков из 9. Единственное поражение ему нанес директор клуба. Виктор Гемпель вполне мог занять и первое место, но на финише уступил Андрею Суртаеву. Именно в такой последовательности они и расположились на пьедестале: Гемпель – второй, Суртаев – третий. А вот на четвертую строчку взобрался молодой шахматист, старшеклассник Олег Русанов, что также является небольшой сенсацией. В девяти турах Олег проиграл всего лишь одну партию – мастеру ФИДЕ Михаилу Гайдыму из Бийска. Чувствуется, что занятия с тренером Алексеем Бочкаревым добавили Русанову уверенности в игре, позиционного понимания. Лучшим среди ветеранов стал Юрий Разговоров, а среди женщин – Кристина Дегтярева.

Таблицу набранных зачетных баллов после 8 этапов вы сможете изучить в разделе «Кубок АКШК-2018″ на нашем сайте. Пока видно одно: борьба за попадание в финал «А» по блицу (12 мест) и финал «А» по рапиду (10 мест) – в самом разгаре. Все определит «фотофиниш».