Идет подготовка к «Матчу дружбы»

27.06.2018

Международный шахматный «Матч Дружбы» между юношескими сборными России и Китая пройдёт с 15 по 17 июля в Белокурихе. По этому поводу в здании Правительства Алтайского края 21 июня состоялось заседание оргкомитета соревнований. В совещании, которое возглавил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Алтайского края Андрей Щукин, приняли участие представители краевых министерств и управлений, администрации города Белокурихи, краевой федерации шахмат, ГУ МВД России по Алтайскому краю. Подробности сообщает официальный сайт управления спорта и молодежной политики Алтайского края.

Максим Герасимюк, председатель Попечительского Совета ФШАК, врио начальника управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края:

– Идея провести матч возникла год назад во время визита в наш регион руководителя Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игоря Барадачёва. Он приезжал подвести итоги реализации программы «Шахматы в школе». А поскольку фонд курирует ещё и проведение «Матча Дружбы», мы предложили провести этот турнир в Алтайском крае. Несмотря на то, что от других регионов было несколько заявок, решение фонда было принято в пользу Белокурихи. Для нас это хороший опыт, потому что впервые в истории края шахматные соревнования будут проводиться на таком высоком уровне.

Оргкомитет в числе первых рассмотрел вопросы доставки участников международного матча из Новосибирска и Барнаула в Белокуриху, проживания спортсменов и официальных лиц в четырехзвездочном отеле «Жемучжина Белокурихи», обеспечения переводчиком и волонтерами. Продолжительным было обсуждение схемы расстановки перед санаторием «Сибирь» сразу 70 шахматных досок для сеанса одновременной игры, который будет проводит тренер сборной России Михаил Кобалия и исполнительный директор РШФ Марк Глуховский. Окончательный вариант схемы решено утвердить в ближайшее время.

Максим Герасимюк, начальник управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края:

– Россия и Китай сегодня борются за первые позиции в шахматном мире, поэтому это престижный матч для той и другой стороны. Думаю, что обе сборные постараются выставить самые сильные составы. Кстати, в российскую сборную включена Виктория Лоскутова из Барнаула. Для нас сейчас самое главное – провести соревнования на очень высоком уровне. В дальнейшем мы хотели бы предложить Белокуриху в качестве центра проведения шахматных соревнований любого масштаба. Я считаю, что у Белокурихи для этого есть всё необходимое. Почему бы не использовать спорт как ещё один из элементов туризма? Так делается в Греции, Турции, Италии. Там крупные шахматные соревнования берут на себя отели и проводят их в период низкого сезона.

Во время визита китайские и российские спортсмены будут не только проводить время за шахматной доской, но и поближе познакомятся с городом-курортом. Они посетят «Сибирское подворье», гору Церковку, аквапарк и другие достопримечательности Белокурихи и её окрестностей. Окончательный список спортивной и культурной программы «Матча Дружбы» будет утверждён уже на следующем совещании организационного комитета.

Расписание турнира:

15 июля

12:00 Торжественное открытие, затем – первый круг матча между юношескими командами России и Китая. Первая партия матча Хоу Ифань – Никита Витюгов (гроссмейстер, победитель командного чемпионата мира в составе команды России).

16 июля

10:00 Второй круг матча Россия – Китай. Вторая партия матча Хоу Ифань – Никита Витюгов.

17 июля

10:00  Сеансы одновременной игры: Хоу Ифань – против юношеской сборной России, Никита Витюгов – против юношеской сборной Китая, тренер сборной России Михаил Кобалия – против любителей шахмат Алтайского края.

Справка

«Матч дружбы» – это шахматный турнир, в рамках которого на восьми досках играют молодые шахматисты двух стран. Соревнования ежегодно проводятся в городах России и Китая, начиная с 2014 года. В предыдущие годы «Матч Дружбы» принимали Пекин, Шанхай, Петропавловск-Камчатский и Харбин.

up