Малыши сыграют решающие партии

22.03.2018

В Барнауле продолжается первенство Сибири среди мальчиков и девочек до 9 лет. В нем выступают 98 юных спортсменов (70 мальчиков и 28 девочек) из 10 регионов СФО. После прошедших шести туров у мальчишек впереди идут два шахматиста из Новосибирской области – Захар Гуленко и Роман Яншин набрали по 5,5 очков. На пол-очка от них отстают еще четыре участника. В турнире девочек вперед вырвалась Елизавета Корнева из Красноярского края (5,5 очков). Она на пол-очка опережает Елизавету Сенкус из Кемеровской области.

Ребятам осталось провести еще три тура. В пятницу они сыграют по две партии, а в субботу им предстоит решающий, девятый тур. Напомним, что спортсмены, занявшие в результате 1-4 места в этом турнире, проходят отбор в первенство России до 9 лет.

А пока напомним, кто становился победителем Первенство СФО за последние шесть лет, с тех пор, как это соревнование на постоянно основе принимает Алтайский край:

Победители предыдущих первенств СФО до 9 лет.

2012 год. Екатерина Завгороднева (Кемеровская область) – Цырен Намжилон (Республика Бурятия).

2013 год. Екатерина Мункуева (Республика Бурятия) – Антон Кириллов (Томская область).

2014 год. Надежда Николаева (Новосибирская область) – Богдан Анохин (Иркутская область).

2015 год. Яна Майковец (Новосибирская область) – Григорий Тюгашев (Республика Бурятия).

2016 год. Полина Борисова (Алтайский край) – Александр Руденко (Красноярский край).

2017 год – Алиса Неустроева (Новосибирская область) и Дамир Ивахинов (Республика Бурятия).

Телекомпания ГТРК «Алтай» подготовила интересный сюжет о самых юных шахматистах Сибири. Посмотреть его можно здесь. А мы продолжаем следить за этим очень интересным соревнованием!

up