Кубок АКШК набирает популярность

20.03.2018

В выходные дни состоялся второй этап кубка Алтайского краевого шахматного клуба по блицу и рапиду. Сразу отметим, что количество участников этих соревнований резко возросло. В первую очередь, за счет притока юных шахматистов и ветеранов. Этому способствовало усовершенствованная система розыгрыша турнира, ведь теперь можно участвовать в промежуточных зачетах среди школьников, ветеранов или в женском зачете.

Второй отборочный этап в блице (39 участников) выиграл мастер ФИДЕ из Бийска Михаил Гайдым, набравший 9 очков из 11 возможных. В тройку лучших попали студент, представляющий Павловский район, Дмитрий Слизунков (он уступил победителю лишь по дополнительным показателям) и барнаульский шахматист Александр Дронов. После прошедших двух этапов Михаил Гайдым возглавил гонку лидеров по набранным баллам – 95. На втором месте Александр Дронов (90), на третьем – Андрей Сусляков (70). Отметим, что лидеры краевого блиц-рейтинга Алексей Сорокин, Евгений Кардашевский и Виталий Бояринцев пропустили первые два этапа из-за участия в других соревнованиях.

В воскресном рапид-турнире участвовали 52 шахматиста! И здесь победу одержал Дмитрий Слизунков, в активе которого 7,5 очков из 9. На пол-очка отстал от него барнаульский школьник Олег Русанов, финишировавший на втором месте. Третий результат у нашего почетного ветерана Юрия Алексеевича Разговорова – 6,5 очков. После двух этапов по набранным баллам в зачет финального турнира Кубка АКШК-2018 лидируют опытные барнаульцы Виктор Гемпель и Андрей Сусляков – по 75 баллов. Третье место занимает Анатолий Зуйков из Ребрихи – 70 баллов.

Третий отборочный этап кубка состоится 14-15 апреля. Все итоговые таблицы и таблицы набранных баллов смотрите на страницу этого соревнования – Кубок АКШК-2018

Благодарим за предоставленную информацию главного судью этих соревнований, мастера ФИДЕ Алексея Бочкарева.

На фото: удачно выступил во втором этапе Кубка АКШК кандидат в мастера из Павловска Дмитрий Слизунков.

up