Региональный День шахмат начался со Славгорода

20.10.2017

21 октября в Алтайском крае впервые будет проводиться официальный региональный День шахмат. Данное масштабное спортивное мероприятие, которое должны подхватить все муниципалитеты, проводиться по поручению губернатора Александра Карлина. Начало спортивной акции было положено в Славгороде, где в средней общеобразовательной школе № 15 заранее провели очень интересное мероприятие.

Праздник состоял из нескольких этапов. Для учащихся вторых классов был проведен занимательный урок по шахматам. Его проводили учащиеся 3 класса, которые уже второй год работают по программе «Шахматы в школе». Также в этот день для учащихся 1-2 классов были проведены викторина, конкурс рисунков. Учащиеся 3-4 классов побывали на празднике шахмат, где их встречала «Шахматная королева вместе со своей свитой». После праздника состоялся сеанс одновременной игры, посвященный празднику « День шахмат в Алтайском крае». Сеансерами выступили учащиеся школы Никита Галий и Данил Зарецкий.

Шахматы – это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки для поддержания формы, самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей. Логики и фантазии. И все эти качества учащиеся славгородской школы смогли показать во время турнира.

Все участники мероприятия были награждены грамотами. Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью в Славгороде. Пожалуй, лучшим подтверждением этого стали «горящие» глаза юных шахматистов, что является неопровержимым доказательством того, что данный турнир удался.

up