От Волги – до Енисея…

09.09.2017

C 16 по 18 сентября Барнаул станет центром проведения новых для нашего региона крупных шахматных баталий. Впервые в Алтайском крае состоятся VII открытые Всероссийские командные соревнования по быстрым шахматам среди малых городов и сельских поселений. Гарантированный призовой фонд этого турнира составит 200 тысяч рублей благодаря партнерской поддержке барнаульской строительно-монтажной компании «ПР-Холдинг». А сесть за игровые столы смогут команды в составе из трех человек, представляющие населенные пункты численностью не более 70 тысяч жителей.

Открытый статус соревнований предполагает, что в них смогут участвовать шахматные команды из Монголии, Казахстана, Китая и других приграничных государств. Не исключено, что на старт выйдут наши друзья из Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, Баян-Уйгульского аймака. Предварительные заявки на турнир уже прислали более 20 команд из Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Тульской, Вологодской, Томской, Свердловской, Челябинской областей.

Алтайский край будут представлять шахматисты Павловска, Ребрихи, Камня-на-Оби, Белокурихи, Славгорода, Тогула, Романово. Но также мы ждем заявки от шахматистов из Алейска, Заринска, Благовещенки, Новоалтайска и других населенных пунктов Алтайского края. Тем более, что соревнование приурочено к 80-летию нашего региона, которое будет отмечаться в эти дни!

Отметим, что в прошлом году аналогичное соревнование проводилось в городе Гагарине Смоленской области. Победила команда из Салехарда, за которую выступали международные мастера Павел Потапов, Богдан Беляков и мастер ФИДЕ Сергей Савицкий. Заявились они защищать свой титул и в Барнауле.

Более подробную информацию смотрите в положении на странице данного турнира.

Торжественное открытие соревнований пройдет 16 сентября в концертном зале «Сибирь». Начало – в 11 часов.

На фото – кандидат в мастера Константин Кащаев, который поведет за собой команду Камня-на-Оби.

up