Малетин и Убиенных – чемпионы, Хабаров – девятый

02.04.2012

В Прокопьевске завершился чемпионат Сибири по шахматам среди мужчин и женщин. Победу в мужском турнире с результатом 7 очков из 9 одержал международный гроссмейстер из Новосибирска Павел Малетин. В женском турнире первенствовала второй год подряд Екатерина Убиенных, международный мастер из Красноярска, показавшая отличный результат – 8 из 9. Лучшим среди алтайских шахматистов стал мастер ФИДЕ из Новоалтайска Сергей Хабаров. Он набрал 6 очков из 9 и занял итоговое девятое место.

В заключительном туре Хабаров (на фото) выиграл белыми у Кирилла Шоева из Хакасии. Сергей провел турнир бескопромиссно – без ничьх. Шесть победных партий позволили ему в итоге пробиться в первую десятку. Всего в мужском турнире участвовало 48 шахматистов. В итоговой турнирной таблице Хабаров разделил 6-9 места, но по коэффициенту стал девятым. Отметим также то, что благодаря хорошему выступлению он должен прибавить около 10 пунктов рейтинга.

Отлично выступил в Прокопьевске другой наш шахматист, 11-летний кандидат в мастера из Барнаула Алексей Сорокин (12 лет ему исполнится в наступившем апреле). Сыграв заключительную партию вничью, Алексей попал в полтинник, набрав 4,5 очка из 9.  При этом по ходу турнира он победил двух мастеров ФИДЕ (!) – Андрея Кузнецова из Кемеровской области и Сергея Малышева из Хакасии. Очевидно, что на Алтае подрастает большой шахматный талант. По итогам чемпионата Алексей Сорокин значительно улучшит свой рейтинг.

Отметим также блестящее выступление в Прокопьевске 13-ленего кандидата в мастера из Омска Влада Артемьева. В январе Влад приезжал в Барнаул на гроссмейстерску школу СФО, где с ним занимались гроссмейстеры Павел Малетин и Сергей Искусных. Эти уроки не прошли даром. Артемьев выиграл в 9-м туре решающую партию у Искусных. Он в итоге набрал 6,5 очка из 9 и занял второе место, обойдя по коэффициенту прошлогоднего чемпиона Сибири Дмитрия Бочарова. Вероятно, впервые среди участников Высшей лиги чемпионата России по шахматам будет столь юный, но без сомнения очень одаренный шахматист. 

В женском чемпионате лучший результат среди наших шахматисток показала 15-летняя перворазрядница из Барнаула Елизавета Маркова, набравшая 4,5 очка из 9 (14-е место). Чемпионка края Виктория Захарова из Ребрихи финишировала 16-й (3,5 очка), а Анастасия Сенецкая из Барнаула – 18-й (2,5 очка).

Итоговые таблицы чемпионата смотрите в файлах.

up