Малыши разобрали призы и медали

29.03.2012

В Барнауле подошло к концу первенство Сибирского федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек до 8 лет. Напомним, что в этом соревновании участвовали 99 юных шахматистов из 9 регионов Сибири. Ребята вели борьбу не только за призовые места, но и за путевки на первенство России. В итоге победителями округа стали Катя Завгороднева из Кемерово и Цырен Намжилон из Бурятии. Причем Катя показала феноменальный результат – 9 из 9! Намжилон же отдал своим соперникам всего лишь пол-очка. Приятно, что борьбу за призовые места в этом году вели и юные шахматисты Алтайского края.

В первую очередь нам нужно похвалить бийчанина Арсения Гайдыма, который стал бронзовым призером первенства. Арсений вырос в шахматной семье. Его папа кандидат в мастера Михаил Гайдым успешно выступает в различных краевых турнирах по быстрым шахматам. Арсений набрал 7,5 очка из 9 и лишь по коэффициенту уступил «серебро» кемеровчанину Роману Лапину. Тем не менее, на первенство России Арсений отобрался и это главное.

В турнире девочек хороший результат показала Диана Пивень из Барнаула (тренер – Александр Долгов). Она набрала 6 очков из 9 и заняла 4-е место. Диана всего лишь на 1 очко отстала от второго места, которое заняла Ангелина Шишкина из Иркутской области. Третьим призером первенства стала Аня Артамонова из Бердска.

Федерация шахмат Алтайского края благодарит краевое управление по физической культуре и спорту, футбольную школу Алексея Смертина, спортивный комплекс «Олимп», туристическую компанию «Арго» и компанию «Вимм-Билль-Данн», которые помогли нам организовать настоящий шахматный праздник.

Фоторепортаж с церемонии награждения мы опубликуем на нашем сайте в ближайшие дни.