Хабаров приближается к лидерам

29.03.2012

Шесть туров сыграно в Чемпионате Сибири среди мужчин и женщин, который проходит в эти дни в Прокопьевске. Перед финишной прямой неплохие шансы на самые высокие места сохраняет мастер ФИДЕ из Новоалтайска Сергей Хабаров. Он набрал 4 очка из 6 и входит в лидирующую группу. Стоит отметить также выступление в этом турнире 11-летнего барнаульца Алексея Сорокина. Юный и талантливый кандидат в мастера, которому 12 лет исполняется в апреле, набрал 3 очка из 6. Год назад на аналогичном чемпионате в Барнауле Сорокин набрал 3,5 очка в 9 турах. Так что его шахматный рост очень даже заметен.

В седьмом туре Хабаров играет белыми фигурами с кандидатом в мастера Андреем Кувачевым из Кемеровской области. В случае успеха он максимально приблизится к лидерам турнира – кандидату в мастера из Кемеровской области Льву Денисову и международному мастеру из Томска Егору Пахомову. Они набрали по 5 очков и в 7 туре играют между собой. По 4,5 очка в своем активе имеет целая группа шахматистов, среди которых международные гроссмейстеры Дмитрий Бочаров, Павел Малетин, Сергей Искусных, Владимир Невоструев. Так что борьба за путевки в Высшую лигу чемпионата страны в последних турах будет очень жесткой.

В женском турнире наши девушки пока только набираются необходимого опыта. Елизавета Маркова набрала 2,5 из 6, Виктория Захарова – 2 очка, Анастасия Сенецкая – 1,5 очка.

up