Вся программа фестиваля «РАПИД Гран-При»

17.07.2017

Федерация шахмат Алтайского края публикует сегодня на нашем сайте самую полную и итоговую информацию о фестивале «РАПИД Гран-При России – Кубок Губернатора Алтайского края», который состоится в Барнауле с 21 по 24 июля. В фестивальную программу вошли самые интересные события для любителей и профессионалов: сеансы одновременной игры, лекции, конкурсы решения задач и главный рапид-турнир с призовым фондом 450 тысяч рублей. Основными фестивальными площадками станут: краевой шахматный клуб (Гоголя, 42), концертный зал «Сибирь» (проспект Ленина, 7) и «нулевой километр» (проспект Ленина, напротив здания Правительства Алтайского края).

21 июля. День первый

В этот день в программе фестиваля предусмотрено сразу несколько интересных событий. В 11.00 в краевом шахматном клубе начнется пресс-конференция президента Федерации шахмат Алтайского края Артема Поломошнова, а также кого-либо из приглашенных звезд шахмат. Напомним, что в этом году к нам на фестиваль приедут вице-чемпион мира по версии ФИДЕ Гата Камский (США), чемпион России по классическим шахматам и чемпион Европы по быстрым шахматам 2016 года Александр Рязанцев (Россия), чемпион страны 2014 года по классическим шахматам среди мужчин Игорь Лысый, многократный победитель шахматных олимпиад и командных чемпионатов мира в составе сборной России Сергей Рублевский, обозреватель сайта РШФ Дмитрий Кряквин, чемпионка мира до 20 лет Вера Небольсина и многие другие.

В 15.00 на «нулевом километре» (на фото) возле фонтанов начнется уникальный сеанс одновременной игры по шахматам сразу на 80 досках! Как вы уже успели догадаться, данное число символизирует юбилей Алтайского края, отмечаемый нашим регионом в этом году. В сеансе будут участвовать Гата Камский, Игорь Лысый, Андрей Белозеров (Томск) и еще один супергроссмейстер, фамилия которого пока держится в секрете. Право сразиться с гроссмейстерами на открытом воздухе в первую очередь будет предоставлено нашим юным дарованиям, а также заслуженным ветеранам. Но если вам тоже захотелось «проверить гроссмейстера» на прочность, приходите к 15 часам на указанное место сбора. Возможно, вам повезет, и вы будете включены в состав участников сеанса.

А далее в 17.00 в краевом шахматном клубе начнется открытая лекция международного гроссмейстера, известного тренера и обозревателя РШФ Дмитрия Кряквина, который подведет итоги командного чемпионата мира по шахматам – турнир только что завершился в Ханты-Мансийске. Напомним, что женская сборная России завоевала там золотые медали (честь и хвала тренерам – Сергею Рублевскому и Александру Рязанцеву), а мужчины стали вице-чемпионами, пропустив вперед лишь «товарищей из Китая». Дмитрий Кряквин откроет секрет, почему нашей мужской сборной вновь не хватило «совсем чуть-чуть» для домашней победы.

22 июля. День второй

Официальное открытие нашего фестиваля начнется в 10.00 в концертном зале «Сибирь». Но обращаем ваше особое внимание, что всем участникам рапид-турнира, прошедшим предварительную регистрацию  (в том числе и через адрес электронной почты, указанный в положении – kshk22@yandex.ru) нужно будет в обязательном порядке прийти в этот замечательный зал заранее, поскольку там с 9.00 до 10.00 организаторами будут выдаваться специальные аккредитационные карточки для входа в турнирный зал.

Открытие турнира продлится около часа. После этого участники, организаторы и почетные гости перемещаются в АКШК (он расположен в шаговой доступности от «Сибири» – 5 минут ходьбы), где приблизительно в 11.30 начнется главный рапид-турнир. Более точное время старта игры на открытии сообщит главный судья соревнований, международный арбитр Максим Петрович Ивахин. В первый день турнира будут сыграны 6 туров.

 

 

23 июля. День третий

Рапид-турнир продолжится в АКШК с 11 часов. Во второй игровой день будут сыграны 7-11 туры соревнований. Одновременно для любителей шахмат будет организован конкурс решения задач и этюдов. Окончательные итоги соревнований, награждение победителей и призеров, чествование спонсоров состоится здесь же, в АКШК в 17 часов.

Все дополнительные справки по программе мероприятий и предварительной регистрации Вы можете получить по телефонам; (3852) 567-541, 567-540.

up