«Это гроссмейстерский результат»

12.07.2017

Мастер ФИДЕ из Барнаула Алексей Сорокин отлично выступил на чемпионате России по классическим шахматам среди мужчин (Высшая лига), который накануне завершился в Сочи. Дебютант этих соревнований занял 18-е место из 54 участников с результатом 5 очков из 9 возможных! Тем самым он посрамил скептиков, которые утверждали, что Алексею предстоит борьба за выживание. Сорокин не просто выжил, а еще и опередил в турнирной таблице таких известных гроссмейстеров, как Вадим Звягинцев, Григорий Опарин (прошлогодний победитель Высшей лиги), чемпион Европы 2011 года Владимир Поткин, тренер юношеских сборных России Михаил Кобалия и многих других! А посмотрите, кто расположился в итоговой таблице всего на одну строчку выше Сорокина – это хорошо известный всему шахматному миру Алексей Дреев.

Партии 8 и 9 туров наш шахматист завершил вничью. Причем в обеих партиях ему пришлось удерживать чуть худшие позиции против сильных гроссмейстеров. Сначала против Владимира Поткина, а затем – в партии с Алексеем Гогановым.

Для профессиональной оценки итогов выступления Сорокина в Высшей лиге мы обратились к обозревателю сайта РШФ Дмитрию Кряквину, международному гроссмейстеру. Все эти дни он находился в Сочи и наблюдал за партиями мужского тунира. Вот что сообщил авторитетный специалист:

- Действующий чемпион России до 21 года барнаулец Алексей Сорокин подтвердил свой высокий класс и доказал, что его недавний успех на сочинской земле был неслучаен. Уже в первом туре он в острой борьбе поверг одного из будущих победителей этого турнира, гроссмейстера Санана Сюгирова (2 место). В дальнейшем Сорокин удержал «+1″, при том, что на его счету ничьи с экс-чемпионом Европы Владимиром Поткиным, пятым номером стартового листа Высшей лиги Александром Рахмановым, финалистом Кубков России 2015 и 2016 Дмитрием Кокаревым, прошлогодним Суперфиналистом Алексеем Гогановым и победа под молодым призером первенства мира среди юношей Александром Тряпишко. По итогам турнира перфоманс Алексея составил 2613 пунктов. Это подлинно гроссмейстерский результат! Хочется верить, что заветные выполнения норм гроссмейстера для него не за горами!

Федерация шахмат Алтайского края поздравляет Алексея Сорокина с впечатляющим дебютом в Высшей лиге чемпионата страны. Надеемся, что когда он вернется в Барнаул, то обязательно расскажет обо всех перипетиях этого сложнейшего турнира!

Итоговая таблица чемпионата России среди мужчин (Высшая лига)

up