Бийчане начинают с уверенной победы

03.06.2017

Всероссийский открытый шахматный турнир школьных команд «Белая ладья», а также финальный командный турнир благотворительного проекта «Шахматы в школе» стартовали в курортном поселке Дагомыс, что нахоится недалеко от Сочи. В первом турнире наш регион представляет команда Бийского лицея в составе Арсения Гайдыма, Александра Еговрова, Никиты и Анастасии Прудниковых. Тренирует ребят старший тренер сборной края Геннадий Васильев. И в первом же туре бийчане обыграли сборную Кыргыстана – 3:1.

Почему в первом же туре наша команда играла против соперников из другого государства? Дело в том, что «Белая ладья» уже третий год подряд является международным турниром, в котором принимают участие команды ведущих мировых шахматных держав – Китая, Индии, Англии, Болгарии, Украины, Армении и т.д. В этом году в турнире участвуют 80 команд из России (все являются победителями отборочных региональых этапов «Белой ладьи») и 17 – из зарубежья. Вот в такой сильный турнир попала четверка бийчан под предводительством Геннадия Владимировича Васильева.

 

 

 

На фото: первая доска бийчан Арсений Гайдым.

Во втором туре нашим ребятам предстоит непростой матч с командой из Нижегородской области. Впрочем, а будут ли здесь легкие, проходные матчи? Скорее всего, нет! Таблицу, жеребьевку и результаты турнира смотрите на турнирной странице нашего сайта.

Напомним, что наивысшего результата во всероссийских турнирах «Белая ладья» Алтайский край добился в 2013 году, когда команда 42 барнаульской школы заняла 3-е место! Но в ее бронзовом составе тогда играли Алексей Сорокин, Максим Клименко, Анна Гостеева и Ольга Яныгина. Очень сильная была четверка воспитанников 42 школы под руковоством Татьяны Владимировны Цепенниковой. Повторить или превзойти это достижение будет очень сложно.

В параллельном турнире гуманитарного образовательного проекта «Шахматы в школе» выступают всего 6 команд, получивших специальные приглашения от РШФ и Фонда Геннадия Тимченко. Фактически это шесть победителей региональных этапов программы «Шахматы в школе». Алтайский край в этой программе представляют ребята из СОШ Панкрушихинского района, а их соперниками являются коллективы из Псковской и Новосибирской областей, Забайкальского, Краснодарского краев и Республики Ингушетия.

Для панкрушихинцев выезд к Черному морю – это дебют в столь сильном соревновании. Но школа заслужила право поехать в Дагомыс, поскольку на пятерку с плюсом организовала процесс преподавания шахмат для ребят начальных и более старших классах. Результаты этого турнира мы объявим в ближайшие дни.

 

 

 

 

 

 

 

Фото Владимира Барского – с официального сайта РШФ.

up