Алексей Бочкарев взял «Кубок Победы»

06.05.2017

Мастер ФИДЕ из Барнаула Алексей Бочкарев стал победителем рапид-турнира «Кубок Победы», посвященного 72-й годовщине победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В решающей партии 9 тура он белыми фигурами в своем излюбленном Дебюте ферзевых пешек «перекатал» Максима Герасимюка. В итоге Бочкарев набрал 8 очков из 9 возможных и занял чистое первое место. На пол-очка от победителя отстал представитель Ребрихи Анатолий Зуйков. Третье место занял Герасимюк (6,5), опередивший по коэффициенту Александра Казанцева-младшего и Виктора Гемпеля.

В общей сложности в рапид-турнире выступили 43 шахматиста. К сожалению, по разным причинам не было среди участников ведущих шахматистов региона – мастеров ФИДЕ Алексея Сорокина, Виталия Бояринцева, Дарьи Ануфриенко и Евгения Кардашевского. Да и многие другие сильные шахматисты, такие например, как Юрий Разгововров, Александр Чернов, Андрей Сусляков, Михаил Ефанов и т.д. вполне могли бы усилить турнир. А в их отсутствие спор за награды вели Бочкарев. Гемпель, Зуйков, Салей, Герасимюк, Казанцев-джуниор и другие.

Лучший результат среди ветеранов показал Иван Сусляков – 6 из 9. Первое место в зачете школьников занял Михаил Коваленко – 5,5 из 9. Он, кстати, в третьем туре в партии с Герасимюком уверенно продержался черными в обороне, а затем, воспользовавшись грубым зевком противника, объявил мат. Лучший результат среди женщин показала Ольга Нестерова из Новоалтайска. Специальным дипломом был отмечен и самый юный участник соревнований – 7-летний Роман Гольцев. Во время церемонии награждения Рома сраду взобрался на верхнюю ступень пьедестала – молодец!

9 мая «Кубок Победы» продолжится блиц-турниром. К участию приглашаются все желающие, начало турнира – в 14-00. Давайте добьемся того, чтобы в 72 годовщину Великой Победы, на старт нашего блиц-турнира вышли как минимум 72 участника.

up