Наши в Прокопьевске обыгрывают мастеров ФИДЕ

26.03.2012

В Прокопьевске 24 марта стартовал Чемпионат СФО по шахматам среди мужчин и женщин. В мужском турнире заявлено 48 участников, в том числе 4 гроссмейстера (Бочаров, Малетин, Искусных, Невоструев). В женском турнире заявлено 19 шахматисток. Рейтинг-лист возглавляет чемпионка прошлого года международный мастер из Красноярска Екатерина Убиенных. Также в Прокопьевске играют несколько шахматистов из Алтайского края во главе с мастером ФИДЕ Сергеем Хабаровым.

После прошедших двух игровых дней никто из наших земляков не оказался в плюсе. Сергей Хабаров вчера во втором туре на первой доске проиграл черными фигурами международному гроссмейстеру Павлу Малетину из Новосибирска. Также 1 очко из 2 в активе Алексея Сорокина. Причем в первом туре Алексей победил белыми мастера ФИДЕ из Кемеровской области Андрея Кузнецова (2287), но затем проиграл черными мастеру ФИДЕ из Бурятии Жамсарану Цыдыпову (2337). Еще один наш участник – Александр Белых из Ребрихи – обе стартовые партии проиграл.

В женском турнире по 1 из 2 в активе Елизаветы Марковой и Анастасии Сенецкой (обе – из Барнаула). Причем Лиза тоже преподнесла сенсацию, обыграв в первом туре мастера ФИДЕ Татьяну Авдеенко (2173). А Насте повезло с жеребьевкой – она получила «+». Чемпионка края 2011 года Виктория Захарова из Ребрихи обе стартовые партии, к сожалению, проиграла.

up