Алексей Сорокин – номер один в России!

29.04.2017

В это трудно поверить, но факт остается фактом. 28 апреля 2017 года войдет в историю шахмат Алтайского края. В этот день в поселке Лоо Краснодарского края мастер ФИДЕ из Барнаула Алексей Сорокин стал чемпионом России среди юниоров. Когда произошло это грандиозное событие, на Алтае была глубокая ночь. Решающая партия заключительного тура, в которой Сорокин играл белыми фигурами с красноярцем Дмитрием Хегаем, продолжалась более 6 часов и закончилась вничью на 112-м ходу. Алексею удалось удержать равновесие в сложной позиции и завоевать золотые пол-очка.

Это была заключительная партия в турнире, и ее цена была колоссальной. Если бы Сорокин не устоял, то сразу три шахматиста – помимо Алексея, это Андрей Есипенко (Московская область) и Давяд Паравян (Москва) –  набирали по 6 очков. И дополнительные показатели были бы не в пользу Алексея. Но Сорокину удалось на протяжении 50 ходов удерживать сложный эндшпиль без качества за пешку. Правда, эта пешка была далеко выдвинутой проходной – она прошла на d7. Король и ладья черных крутились вокруг пехотинца и белого слона с разных сторон, но ничего придумать не смогли. На 112 ходу судьи зафиксировали ничейный результат!

Таким образом, Сорокин набрал 6,5 очков из 9 возможных и стал единоличным победителем турнира. Всю турнирную дистанцию он прошел без поражений, выиграв 4 партии и 5 завершив вничью. Напомним, что Сорокину всего 17 лет, и он получил персональный допуск в соревнование, где соревнуются шахматисты до 21 года. И итоговый результат результат его выступления – в какой-то степени сенсация. Хотя качество игры Сорокина было по-настоящему чемпионским.

Федерация шахмат Алтайского края поздравляет с этим грандиозным успехом самого Алексея! Его родителей, тренеров – гроссмейстера Артура Габриеляна и мастера ФИДЕ Татьяну Цепенникову, а также многочисленных болельщиков. Достигнутый результат яркое свидетельство тому, что шесть лет назад, когда Сорокину было всего 11 лет и он считался перспективным мальчишкой, наша федерация взяла верный курс по развитию шахмат в регионе. Постоянное участие в главных шахматных соревнованиях, сессии гроссмейстерской школы, персональные стипендии – вот важные составляющие индивидуального успеха Алексея Сорокина.

Подводя итоги выступлений наших спортсменов в Лоо, мы также отметим успех Ростислава Марчука, игравшего в Высшей лиге юношей не старше 17 лет. Он набрал 6,5 очков из 9 и занял пятое место. Результат в целом более чем достойный, но если вспомним, что Ростик стартовал с двух поражений подряд, а затем спасал ситуацию (6,5 из 7), то вопросы все-таки остаются. Потенциал у Марчука есть и очень огромный. Требуется более профессиональное, уважительное отношение к шахматам, которыми на таком уровне нужно заниматься уже очень серьезно. Пример Сорокина должен быть всегда у Марчука перед глазами.

Итоги выступлений шахматистов Алтайского края на первенстве России в Лоо:

Алексей Сорокин (Барнаул) – 1 место, 6,5 из 9, турнир 10 сильнейших юниоров России.

Ростислав Марчук (Барнаул) – 5 место, 6,5 из 9, Высшая лига, юноши не старше 17 лет.

Арсений Гайдым (Бийск) – 28 место, 5 из 9, Высшая лига, юноши до 15 лет.

Виктория Лоскутова (Барнаул) – 21 место, 5 из 9, Высшая лига, девушки до 15 лет.

Дарья Дивеева (Барнаул) – 21 место, 5 из 9, Высшая лига, девочки до 13 лет.

Кристина Косачева (Барнаул) – 22 место, 5,5 из 9, Первая лига, девочки до 13 лет.

Тимур Ханжин (Барнаул) – 54 место, 5 из 9, Первая лига, мальчики до 13 лет.

up