Есть хорошая традиция в Советском

06.03.2017

Вот уже десять лет подряд в селе Советское Советского района проходит уже ставший традиционным лично командный турнир по быстрым шахматам в честь Дня защитника Отечества. Организатором и вдохновителем этого турнира является Владимир Александрович Соткин, большой любитель и поклонник шахматной игры. В этом году на старт вышли 28 участников. Помимо хозяев на турнир приехали представители Белокурихи и таких сел, как Алтайское, Смоленское, Верх-Ая, Россоши, Ново-Тырышкино, Красногорское, Быстрянка, Кокши и т.д.

В командном соревновании (зачет шел по двум лучшим игрокам) в этом году праздновали победу наши гости. Первое место заняла команда из села Ново-Тырышкино,  второе место заняла команда из села Алтайское, а третье место заняла вторая команда из Белокурихи. Хозяева черно-белых полей тоже выставляли две команды. Команда от Советской ДЮСШ, заняла 4-е место. Первая команда из г. Белокурихи заняла 5 место.

В личном зачете среди основных участников после семи туров победителем турнира вновь, как и год назад, стал Алексей Локтев – преподаватель математики из Ново-Тырышкино. Второе место Алексей Борисов преподаватель шахмат Советской районной ДЮСШ. Третье место занял Сергей Сусолин преподаватель шахмат в ДЮСШ города Белокурихи. По мимо основных участников были отмечены и лучшие игроки среди детей. Ими стали Подаров Роман (Белокуриха), Зюбин Клим (Белокуриха), Локтева Вероника (Ново-Тырышкино).

Организаторы обратились в ФШАК в следующем году включить данные соревнования в краевой календарь, организовать в районе квалифицированное судейство и, если есть возможность, провести обсчет рейтинга.

up