Алейск реализует проект «Шахматы в школе»

14.02.2017

Алейск успешно участвует в благотворительном образовательном проекте Российской шахматной федерации «Шахматы в школе». Об этом сообщает газета «Алтайская правда». В конце января городской школе № 4 вручен сертификат участника проекта, а также по тридцать шахматных досок и комплектов фигур, пятнадцать шахматных часов, сорок специальных учебников и рабочих тетрадей, два методических пособия для преподавателей шахмат. Директор школы Ольга Кореннова рассказывает:

– Третий год в рамках федерального государственного образовательного стандарта в нашей школе работает шахматный кружок. Считаю, что эта настольная игра просто необходима нашим ученикам, так как положительно влияет на их интеллектуальное развитие. Например, благодаря шахматам ученик первого – третьего классов способен одновременно держать в памяти от 30 до 45 правил, что помогает повысить качество образования. Это поняли даже те преподаватели, которые поначалу скептически относились к идее организации такого кружка.

Педагогом стал Алексей Якушенко, разрядник. Он занимается с ребятами по восемь часов в неделю. Сложность была в том, как охватить игрой больше школьников, ведь шахматы требуют терпения, усидчивости. Уже на втором году обучения мы получили результаты. Ребята стали участвовать в городских турнирах, к участию в которых мы привлекли школьников из других образовательных учреждений. Потом пригласили сразиться между собой родителей, умеющих играть в шахматы. Сейчас наш кружок посещают ребята из соседних школ, где не преподают шахматы. Прийти может любой желающий. В результате если поначалу на шахматы ходили 50 – 60 человек, то сейчас – 232 ученика. Уже есть ребята, которые выполнили спортивные разряды.

 

up