Наши люди покоряют столицу

30.01.2017

В Москве в минувшие выходные стартовал традиционный международный шахматный фестиваль «Кубок РГСУ – Moscow Open». Он проводится уже в тринадцатый раз и, как обычно, его программа состоит из нескольких турниров, а общее количество участников соревнования превышает 1000 человек. В том числе более 50 международных гроссмейстеров. Главное внимание шахматного мира, и наше тоже, приковано к турниру «А», который имеет статус этапа Кубка России среди мужчин. Здесь выступают два ведущих шахматиста Алтайского края – мастера ФИДЕ Виталий Бояринцев и Алексей Сорокин. После прошедших двух туров в активе Сорокина 1,5 очка, а Бояринцев отстает на пол-очка. При жеребьевке Алексею пока не попадались именитые «гроссы», а Бояринцев уступил во втором туре гроссмейстеру из Туркмении Максату Атабаеву.

В третьем туре Сорокин играет белымии с Ярославом Ремизовым из Челябинска (рейтинг – 2234), а Бояринцев встречается с мастером ФИДЕ из Индии (рейтинг – 2255). Также в турнире «А» выступает Ростислав Марчук, в активе которого пока пол-очка, и мы ждем от него первых побед!

В турнире «В» (этап Кубка России среди женщин) дебютирует наша юная звездочка Виктория Лоскутова (на снимке). После двух туров в активе Вики половинка очка. Вничью она сыграла в стартовом туре с международным мастером Еленой Томиловой (рейтинг – 2309), а на следующий день уступила мастеру ФИДЕ из Украины с рейтингом 2343. В любом случаи для Вики такой турнир станет громадным опытом и стпуенькой на пути к очередным достижениям.

В турнире «С» от Алтайского края выступают мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова и Евгений Сапожников из Славгорода. Будем болеть за них!

up