Шахматные «Оскары» вручат перед блицем

02.12.2016

Большой шахматный уик-энд ожидается в Алтайском крае 3-4 декабря. В субботу, 3 декабря, в краевом шахматном клубе состоится уже шестой по счету командный Кубок Алтайского края по быстрым шахматам. На следующий день в Барнауле пройдет очередной чемпионат региона по блицу. А перед началом  этого турнира Федерация шахмат Алтайского края в третий раз проведет церемонию вручения ежегодных «Оскаров» за достижение выдающихся результатов по итогам года. Напомним, что эта уникальная награда вручается в пяти номинациях – «Лучший спортсмен года среди взрослых», «Лучший спортсмен года среди школьников», «Лучший тренер года», «Лучший судья года» и «За вклад в развитие шахмат в Алтайском крае». Напомним вам, кто получал эти награды в 2014-2015 годах.

Оскароносцы 2014 года

Лучший спортсмен среди взрослых – Алексей Сорокин (Барнаул).

Лучший спортсмен среди школьников – Виктория Лоскутова (Барнаул).

Лучший тренер – Татьяна Владимировна Цепенникова (Барнаул).

Лучший судья – Надежда Николаевна Зыкина (Барнаул).

За вклад в развитие шахмат – Владимир Геннадьевич Суторихин (Барнаул)

Оскароносцы 2015 года

Лучший спортсмен среди взрослых – Виталий Бояринцев (Барнаул).

Лучший спортсмен среди школьников – Виктория Лоскутова (Барнаул).

Лучший тренер –  Александр Григорьевич Труфанов (Бийск).

Лучший судья – Арсений Романович Цепенников (Барнаул).

За вклад в развитие шахмат – Юрий Павлович Никонов посмертно (Барнаул)

Обращаем ваше внимание, что церемония вручения шахматных «Оскаров» 2016 года начнется в Алтайском краевом шахматном клубе в воскресенье, 4 декабря, в 10 часов. Жюри уже определилось с фамилиями победителей. Большинство лауреатов получат почетную награду краевой федерации впервые. А затем состоится уже пятый по счету в новейшей истории региона официальный чемпионат Алтайского края по блицу. В данном случае также уместно напомнить имена и фамилии чемпионов. Примечательно, что пока обладателями чемпионских титулов становились только барнаульские шахматисты. Может быть их гегемония нарушится в 2016 году?

2012 год. Мужчины – Максим Марчук, 10,5 очков из 13. Женщины – Татьяна Цепенникова – 8 очков.

2013 год. Мужчины – Виталий Бояринцев, 11 очков из 13. Женщины – Татьяна Цепенникова – 7 очков.

2014 год. Мужчины – Виталий Бояринцев, 11 очков из 13. Женщины – Дарья Ануфриенко – 7,5 очков.

2015 год. Мужчины – Алексей Сорокин, 12 очков из 13. Женщины – Дарья Ануфриенко – 7 очков.

Что касается субботнего командного Кубка Алтайского края по быстрым шахматам, то в этом году было принято решение несколько изменить его формат. Состав каждой команды сокращен до пяти участников – 4 мужчин и 1 женщин. Напомним, что ранее в состав каждой команды входило по 10 шахматистов, что создавало определенные сложности представителям малых городов – трудно набрать сразу столько крепких шахматистов для создания команды! В этом году ожидается, что в турнире примут участие сборные Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Ребрихи, Алейска, Тогула, команда ветеранов Алтайского края и другие коллективы. Действующими чемпионами являются барнаульцы (в этом году в команде скорее всего будут играть Сорокин, Бояринцев, Кардашевский, Бочкарев и Цепенникова). Но если бийчане (Гайдым, Васильев, Чанцев, Дегтерев) и новоалтайцы (Хабаров, Дибров, Гриценко, Хан) сумеют собрать оптимальные составы, то они вполне способны дать бой краевой столице. Да и ветераны Алтайского края (Разговоров, Панфилов, Суханов, Станишевский, Черненко) вполне могут напомнить о своей шахматной силе.

Открытие этого соревнование назначено на 13.00 субботы. До встречи в краевом шахклубе!

 

up