Юрий Павлович был бы доволен!

20.11.2016

В третий раз в краевой столице был проведен турнир памяти знаменитого алтайского шахматиста, тренера и аналитика Юрия Павловича Никонова. 6 ноября ему могло бы исполнится 84 года. Но почти два года назад он ушел из жизни. На протяжении почти 50 лет Юрий Никонов с успехом выступал в краевых и окружных соревнованиях. В 1967 и 1970 годах он становился чемпионом Алтайского края среди мужчин. А последние его высокие достижения приходятся уже на наш век. Юрий Павлович в 2013 году выиграл мужской чемпионат Барнаула и занял 4-е место в чемпионате Сибири среди ветеранов.

В памятном блице приняли участие 46 спортсменов-ветеранов . Участников приветствовала вдова Юрия Павловича – Ольга Михайловна. Она поблагодарила всех спортсменов, особенно тех, кто в морозную стужу приехал в Барнаул из глубинки нашего региона. А вот Анатолий Иванович Рябцев в своем выступлении отметил разносторонность творчества Юрия Никонова. Оказывается, он всерьез увлекался математикой.

Блиц-турнир прошел в 13 туров, и ветеранская борьба была как всегда увлекательной и упорной. В мужском зачете победу праздновал кандидат в мастера Юрий Разговоров (10,5 очков). Вторым призером турнира с 10 очками стал Юрий Деньга. Бронзовую награду завоевал Владимир Рубашкин (9,5 очков). В женском зачете места распределились так: Татьяна Черненко, Ольга Нестерова, Любовь Сухорукова.

На фото: осень 2014 года. Юрий Павлович Никонов играет в блиц со знаменитым гроссмейстером и комментатором Сергеем Шиповым.

up