Лидеры уже определились

03.11.2016

Стартовый отрезок в три тура прошли участники первенства Сибирского федерального округа по классическим шахматам среди юношей и девушек. Это соревнование проходит в Барнауле, и в нем участвуют 162 шахматиста из 11 регионов Сибири. Уже сегодня можно говорить о тех ребятах, которые сделали весомую заявку на медали и получение путевок для участия в первенстве России весной 2017 года. Примечательно, что практически все регионы имеют своих представителей в лидирующих группах.

В турнире девушек до 15 лет вперед вырвались Виктория Лоскутова из Барнаула и Таисия Ускова из Хакасии. Девочки выиграли по три партии и в четвертом туре сразятся между собой. Белыми играет Лоскутова, которая является действующей чемпионкой Сибири в этом возрасте. На пол-очка отстает от лидеров Екатерина Макарова, также представляющая Алтайский край.

В параллельном турнире юношей не старше 15 лет на вершине «швейцарки» оказались сразу четыре участника. Стопроцентный результат на старте показали Макар Кытин (Кемеровская область), Владислав Полянский (Омская область), Дандар Шобоев и  Тюмен Цыбиков (оба – Бурятия). Бийчанин Арсений Гайдым идет на пятом месте, набрав 2,5 очка из 3 возможных.

В турнире девушек не старше 17 лет лидерство захватила кандидат в мастера Полина Янученко из Томской области, имеющая первую стартовую позицию по рейтингу. Она набрала 2,5 очка и на полбалла опережает целую группу преследовательниц, состоящую из шести спортсменок. В четвертом туре Янученко сыграет с Софией Плаксиной из Новосибирской области.

Турнир юношей не старше 17 лет пока обходится без серьезных сюрпризов. Здесь лидерство захватили Тимур Эргешов (Иркутская область), Богдан Калабухов (Новосибирская область) и Максим Токмашов (Хакасия). Ребята набрали по 3 очка. В шаге от лидеров находятся Эрик Обгольц (Новосибирская область), Ростислав Марчук (Барнаул) и Сергей Трущев (Забайкальский край). В четвертом туре здесь будет сыграно немало интересных партий. К примеру, жеребьевка свела в одну пару Обгольца и Калабухова.

В старших группах уже заявлены и мастера ФИДЕ. Так, в турнире девушек до 19 лет вперед вырвалась Татьяна Кошепарова (Кемеровская область), победившая всех трех соперниц. На пол-очка отстают от нее Анастасия Мартынова из Красноярского края и Оюна Эрдениева из Томской области.  В четвертом туре на первом столе Кошепарова сыграет с Мартыновой.

А вот в турнире самых старших юношей грянула самая настоящая сенсация. На первое место взобрался Анатолий Зуйков из села Ребриха Алтайского края.  Он выиграл все три партии, имея лишь 20-й по рейтингу стартовый номер. Впрочем, напомним, что в этом году Анатолий выиграл взрослое первенство края среди сельских шахматистов, а также хорошо выступил на первенстве страны среди сельских спортсменов. Поэтому, скорее всего, Зуйкрв наказал в первых трех турах тех соперников, кто отнесся к нему с высокомерем.  На пол-очка отстают от лидера Владимир Бычков (Иркутская область), Петр Лапин (Красноярский край) и Руслан Салаев (Забайкальский край).

Участникам первенства предстоит сыграть еще по 6 партий. Самое интересное – впереди!

up