Сорокин или Бояринцев? Ануфриенко или Захарова?

26.10.2016

В краевом шахматном клубе сегодня завершается чемпионат Алтайского края по классике среди мужчин и женщин. Заключительный тур начнется в 17 часов по местному времени. За ходом решающих партий мужской части соревнования можно будет следить на нашем сайте в режиме онлайн. Пока известно лишь одно – круг кандидатов на чемпионские титулы сузился до четырех человек.

В мужском турнире уверенно выступает мастер ФИДЕ из Барнаула Алексей Сорокин. Классический чемпионат края – единственная региональная вершина, которая ему пока не покорилась. Алексей в настоящее время возглавляет местный рейтинг-лист и выиграл весной чемпионат края по быстрым шахматам («Мемориал Рувима Кура»). И вот он уверенно идет к своему очередному успеху. Пока у Сорокина 7,5 очков из 8 возможных. В заключительной партии ему необходимо белыми сыграть вничью с Дмитрием Слизунковым, чтобы четко зафиксировать свое золото. Задача более чем выполнимая для Сорокина. На один балл от лидера отстает Виталий Бояринцев. Личную партию, которая может решить исход всего турнира, он проиграл Сорокину еще в третьем туре. На бронзовую медаль в большей степени претендуют Евгений Кардашевский и Михаил Ефанов, набравшие по 5,5 очков. В заключительном туре все зависит от исхода партий: Сорокин – Слизуунков, Бояринцев – Гемпель, Ефанов – Разговоров, Кардашевский – Сапожников.

Не менее интригующая ситуация создалась в женском чемпионате. По 7,5 очков набрали Виктория Захарова из Ребрихи и действующая чемпионка региона мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко из Барнаула. Личная партия между ними завершилась вничью. Коэффициент Бухгольца у девушек пока одинаковый. Здесь также все решит последний тур. Причем золотой и серебряной медали будет решаться не только в партиях лидеров, но и на других столах. Третье место скорее всего достанется Кристине Дегтяревой, набравшей пока 5 баллов.

up