Так решил Президиум

21.09.2016

17 сентября в АКШК состоялось ежемесячное заседание Президиума Федерации шахмат Алтайского края. За два часа работы было принято несколько важнейших решений. Одно из них касалось допуска одного спортсмена от федерации в число участников Высшей лиги чемпионата края по классическим шахматам – этот главный турнир стартует 18 сентября. Президиум рассмотрел несколько внесенных кандидатур. В основном в списке фигурировали молодые шахматисты, успешно сыгравшие в первенстве края. В итоге большинством голосов дополнительный пропуск в Высшую лигу получил бийчанин Михаил Щелкунов, чемпион края среди юношей не старше 15 лет. Из других важнейших решений отметим следующие:

1. Внесены изменения в персональный состав комиссий нашей федерации. Детско-юношескую комиссию вновь возглавил Дмитрий Косачев, директор клуба. Тренер Александр Долгов теперь займется развитием женских шахмат в крае. Комиссию по шахматной композиции решено доверить Роману Шевченко. А Юрий Михайлович Туртыгин из Алейска будет работать в комиссии по сельским шахматам вместе с Александром Яковлевичем Белых.

2. Сразу два интереснейших турнира пройдут в Барнауле в ноябре. Сначала по традиции наш город примет участников Первенства Сибири по шахматам среди юношей и девушек (старшие возрастные группы), а в середине месяца впервые в нашем регионе пройдем Открытый командный чемпионат Сибири среди взрослых. В сборные регионов допускается по 5 шахматистов (один – запасной). Контроль времени: 20 минут + 5 секунд на партию. Свое участие в соревновании уже подтвердили представили Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, Красноярского края, а также Павлодарской области (Казахстан). Старшему тренеру сборной Алтайского края поручено формировать состав команды для участия в турнире. Не исключено, что она будет усилена Виталием Бачиным, международным мастером из Бийска.

3. Формируется календарь соревнований в Алтайском крае на 2017 год. Свои заявки на турниры руководители комиссий обязаны отправить до 1 октября на электронный адрес президента федерации Артема Анатольевича Поломошнова.

4. Проект «Шахматы в школе» начнет воплощаться в жизнь в Алтайском крае с начала октбяря. Шахматный инвентарь, учебные пособия и иные методические материалы получат 60 школ края. Еще 40 школ края войдут в этот проект в 2017-2018 учебном году. В настоящее время федерация совместно с администрацией края определяет список школ, которые попадут в первый этап реализации проекта. Для преподавателей этих учебных заведений в Барнауле будет проведен специальный семинар по преподаванию шахмат в начальной школе.

5. По предложению вице-президента Максима Герасимюка в крае будут разработаны и приняты Правила этического поведения шахматистов и судей во время проведения соревнований. Основу этого документа составит Этический кодекс ФИДЕ. К октябрьской сессии комиссия по этике представит проект таких Правил.

Более подробную информацию о заседании Президиума вы сможете узнать из протокола, который будет опубликован на нашем сайте в ближайшее время.

 

.

up