В Барнауле пройдет турнир памяти Людмилы Кожевниковой

15.02.2012

25 февраля  в городском шахматном клубе состоится темпо-турнир памяти барнаульского шахматного тренера, замечательного человека Людмилы Антоновны Кожевниковой. К участию допускаются шахматисты не ниже кандидата в мастера, а также дети-перворазрядники (до 10 лет). Регистрация начнется в 10 часов, а открытие турнира и первый тур – в 11 часов. Призовой фонд составит более 20 тысяч рублей (без взносов). Турнир проходит под патронажем Федерации шахмат Алтайского края.

Людмила Антоновна Кожевникова хорошо известна всем алтайским любителям древней игры. Дважды она приводила свои команды к званию чемпионов в турнире «Белая ладья» (школы № 40 и № 45), ее воспитанники играли за сборные РСФСР. Кроме того, среди ее учеников были такие известные в крае шахматисты, как Анатолий Шершнев (чемпион Барнаула и вице-чемпион края) и Илья Семенов (мастер ФИДЕ, вице-чемпион края), Роман Капустин (играл за юношескую сборную РСФСР) и Лариса Белоглазова, Ольга Баранова и Артем Поломошнов. Но самое главное то, что в кружке Людмилы Антоновны выросло немало хороших людей, которые в стремлении продлить память о своем замечательном тренере придумали этот турнир.

Людмилы Антоновны не стало в 2008 году. Но память о ней до сих пор хранят все шахматисты края. Ежегодный турнир – главное тому подтверждение.

up